Войти в почту

Детали ракетной программы КНДР попали на фото

Северокорейские СМИ опубликовали фотографии визита лидера КНДР Ким Чен Ына в НИИ химических материалов при национальной Академии военных наук. Эксперты заявили, что снимки свидетельствуют о «неожиданных достижениях ракетной программы Северной Кореи», сообщает CNN.

КНДР увеличит выпуск ракетных двигателей на твердом топливе
© Рамблер

«Верховный руководитель поручил институту увеличить объемы выпуска ракетных двигателей на твердом топливе и боеголовок для баллистических ракет с использованием углеродных материалов», - сказано в сообщении официальных СМИ КНДР.

Дэвид Шмерлер, эксперт Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, заявил, что фотографии свидетельствуют о развитии ракетной программы. На одной из фотографий запечатлен плакат на стене, в котором упоминается ракета под названием «Пуккыксон -3», потенциальный преемник предыдущей версии - твердотопливной ракеты средней дальности "Пуккыксон-2".

Майкл Дуйтсман, научный сотрудник Центра Джеймса Мартина, в своем твиттере также обратил внимание на другое фото, где лидер КНДР стоит рядом с большим цилиндром медного цвета, похожим на элемент новой ракеты. Дуйтсман указывает, что предмет похож на катушку с арамидной нитью, изъятую на пути в КНДР российскими таможенниками в 2016 году. Тогда граждане КНДР попытались вывезти из РФ восемь мотков нити общим весом около 40 килограммов.

Left: fuel tank from Kim's visit to the Chemical Institute today. Right: Aramid fiber seized en route to DPRK by Russian customs last year. pic.twitter.com/vHPDNXFmlb— Michael Duitsman (@DuitsyWasHere) 23 августа 2017 г.

Эксперты сошлись во мнении, что использование арамидной нити позволит значительно облегчить корпус новой ракеты по сравнению с предыдущими версиями и увеличить ее дальность.

В России арамидная нить включена в список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

Рамблер: главные новости