Войти в почту

Кудрин назвал задержание Серебренникова избыточной мерой

Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал задержание художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренникова избыточной мерой. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Кудрин заступился за Серебренникова
© Rambler News Service

«Арест режиссёра - явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей», — написал Кудрин.

Следственный комитет России задержал Серебренникова по подозрению в хищении не менее 68 млн руб., сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Эти средства, по данным следствия, были выделены на проект «Платформа» в 2011–2014 годах.

«Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ — "Мошенничество в особо крупном размере". Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», — отметила Петренко.

Как ранее сообщал СК, претензии следственных органов к художественному руководителю «Гоголь-центра», о которых стало известно в конце мая, были связаны с работой организации «7 студия», созданной Серебренниковым. Следствие полагает, что неустановленные лица из «7 студии» с 2011 по 2014 год похитили деньги, выделенные на развитие и популяризацию искусства.

24 мая были задержаны бывший генеральный директор и бывший главный бухгалтер «7 студии». Тогда же прошли обыски в «Гоголь-центре» и по месту жительства Серебренникова. Они проходили в рамках расследования уголовного дела о хищении 200 млн рублей из бюджета, сообщал тогда СК.

В данный момент экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева находятся под арестом — до 19 октября 2017 года — по делу о хищении 200 млн рублей, выделенных из бюджета компании «Седьмая студия». В начале августа сообщалось, что Масляева в ходе допроса дала показания против режиссера Кирилла Серебренникова.