Войти в почту

Минсельхоз планирует уничтожать некачественные продукты

Министерство сельского хозяйства разработало законопроект, согласно которому продукты, не соответствующие техническим регламентам ЕАЭС, будут уничтожаться. Об этом сообщают «Известия», ознакомившиеся с законопроектом.

Минсельхоз будет уничтожать некачественные продукты
© Rambler News Service

Согласно проекту, предлагается ввести административную ответственность за нарушение требований Таможенного союза к продуктам согласно техническим регламентам. Продукция, которая не соответствует таким нормам, будет изыматься и уничтожаться. По мнению авторов инициативы, это поможет избавиться от продуктов, не соответствующим нормам ЕАЭС и поможет сократить число нарушений правил.

Законопроект в настоящее врем проходит согласование в федеральных органах власти. В Минпромторге изданию подтвердили, что Минсельхоз выступал с инициативой о повышении ответственности за нарушения техрегламентов. Минэкономразвития пояснило, что в окончательной редакции продукты, не соответствующие требованиям ЕАЭС, будут изыматься по решению суда. В Россельхознадзоре полагают, что продукты, произведенные с нарушениями, необходимо уничтожать в связи с тем, что «такая продукция представляет угрозу для здоровья граждан».

По данным «Руспродсоюза», на рынке продовольствия в I квартале этого года было обнаружено около 5% некачественных продуктов. Наибольшая доля пришлась на молоко (7%) и рыбу (более 6%), из других продуктов часто подделывались мясные консервы, алкоголь и колбаса.