Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Украинок засыпают неприличными предложениями

Как Финляндия продала свою землю русским

Обзор зарубежных СМИ: Украинок засыпают неприличными предложениями
© Reuters

Мало кто знает, что 70 лет назад Финляндия продала СССР участок своей территории. Как пишет

Helsingin Sanomat

, речь идет о последнем изменении границ Финляндии: в 1947 году СССР был продан сектор Янискоски-Ниискакоски. Уточняется, что от общины Инари был отрезан участок площадью 176 километров, что сопоставимо с площадью Хельсинки. Стоимость территории оценили в 700 млн марок – примерно 41 млн евро. Однако эти деньги финны не получили, так как их вычли из послевоенного долга Финляндии СССР. Теперь финны покупают у России произведенную там электроэнергию за миллионы евро. Гидроэлектростанции, построенные в селе Янискоски и у реки Паатсйоки, поставляют в Финляндию 0,5% потребляемой в стране электроэнергии.

В Турции начались «томатные протесты»

Закрытие российского рынка нанесет смертельный удар сельскому хозяйству Турции, пишет

Hürriyet Daily News

. Местные фермеры ожидали возобновления торговли с Россией, однако Москва твердо заявила, что не станет закупать турецкие помидоры. Издание пишет, что в знак протеста работники сельского хозяйства устроили пресс-конференцию в Анталье с поеданием томатов, чтобы продемонстрировать их качество и отсутствие гормонов. При этом фермеры заявили, что ответственность за принятое решение лежит не только на России, и раскритиковали меры, предпринятые турецкими властями.

Украинок засыпали неприличными предложениями

На Украине на сайтах бесплатных объявлений и по трудоустройству массово появляются вакансии для веб-моделей. Работодатели предлагают высокие зарплаты – от 13 до 75 тыс. грн, при этом они уверяют, что сумма будет «зависеть от личных качеств» соискательниц. Как пишут

«Вести-Украина»

, в итоге оказывается, что девушкам предлагают оказывать интим-услуги. «Работодатели» предлагают девушкам общаться с иностранцами в приватном чате, при этом язык знать не обязательно. Главное – модель должна красиво обнажаться. Основные клиенты – из США, Канады и Австралии, отметили в одной из фирм. В полиции изданию сказали, что такие веб-модели могут заработать тюремные сроки. Уже сейчас уголовных производств, в которых фигурируют веб-модели, – сотни в реестре судебных решений. Их действия подпадают под статью «Изготовление и сбыт порнографии».

На улицах Мумбая заметили «синих» собак

Бродячие собаки улиц Мумбая посинели после купания в местной реке. Об этом сообщает

Daily Mail

со ссылкой на заявления местных защитников животных. Окрашивание собак связано с загрязнением водоема, где животные плавают и ищут пищу. Вода здесь уже давно считается непригодной для потребления человеком, поскольку промышленные отходы сбрасываются в реку Касади в Западной Индии. Сотрудники организаций по защите животных призывают местных чиновников прекратить подобные действия.

Свет в конце туннеля российской экономики

С июля прошлого года ВВП России начал непрерывно расти и в первой половине 2017 года вырос на 1,6%. Как пишет китайское издание

«Жэньминь жибао»

, российская экономика вступила в новую стадию медленного роста. Падение цен на нефть ниже 30 долларов за баррель не станет «непреодолимым препятствием». После двух лет борьбы с кризисом российская экономика стала менее зависимой, более эффективной. Сегодня основная проблема, тормозящая экономическое развитие страны, а также ключевой фактор, препятствующий развитию инвестиций – высокая инфляция в России. Однако с 2015 года показатель снизился с 12,9% до 5,4% в 2016 году, а сейчас он составляет 4,1%.

Рамблер: главные новости