Войти в почту

Мень обеспокоен деятельностью некоторых крупных застройщиков

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил о тревоге относительно деятельности некоторых крупных застройщиков. Об этом он сообщил в эфире телеканала РБК.

Мень обеспокоен деятельностью некоторых крупных застройщиков
© Rambler News Service

«Тревога определенная, конечно, есть. Я никого не буду называть. Но, с другой стороны, мы видим, что сегодня большинство застройщиков адаптируются к новому законодательству, к вызовам времени», — сказал Мень, отвечая на вопрос, есть ли сейчас крупные игроки рынка, к которым у министерства есть вопросы.

Министр подчеркнул, что компании начали уменьшать размер жилых помещений и предлагать большое количество однокомнатных, двухкомнатных квартир и студий. «Мы видим, что в первом полугодии объемы ввода немного сократились, хотя в основном они сократились за счет ИЖС, но мы видим, что количество квартир остается либо тем же, либо растет», — подчеркнул глава Минстроя.

31 августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании компенсационного фонда дольщиков, который заменит существующую систему страхования в долевом строительстве.

В настоящее время банк «Российский капитал» занимается достройкой жилых домов СУ-155, в строительство которых вложились около 30 тыс. граждан-соинвесторов.