Войти в почту

Немецкие бизнесмены: санкции на руку "Северному потоку-2"

Американские ограничительные меры в отношении России парадоксальным образом могут помочь реализации проекта «Северный поток-2». С таким заявлением выступил управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс. Его слова передаёт «Коммерсант».

Немецкие бизнесмены: санкции на руку "Северному потоку-2"
© Рамблер

«Я думаю, что, может быть, даже наступит такая некая парадоксальная ситуация, что даже «Северному потоку» это поможет. Солидарность сейчас европейская против такой американской политики очень сильная, и уже многие европейские политики, в том числе Жан-Клод Юнкер заявили, что энергетическая политика решается все-таки в Европе, а не в Вашингтоне. Может быть, это даже где-то поспособствует осуществлению этого проекта», - заявил Хармс.

Хармс добавил, что проект «Северный поток-2» сталкивается с противодействием со стороны отдельных государств и Еврокомиссии. Директор организации не исключил, что между Вашингтоном и Брюсселем может начаться торговая война в связи с принятием нового пакета санкций, однако назвал подобный сценарий маловероятным.

25 июля палата представителей Конгресса США приняла законопроект, ужесточающий ограничительные меры в отношении России. Новые санкции усложнят процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Инициатива предполагает противодействие строительству «Северного потока-2». В Брюсселе заявили, что американские санкции могут ударить по энергетике и другим секторам экономики Европейского союза, связанных с Россией, и заявили о готовности принять ответные меры. Российский президент Владимир Путин назвал новые санкции США «обеспечением собственных интересов с отягчающими обстоятельствами и особым цинизмом». Эксперты указывают, что попытка помешать реализации «Северного потока -2» связана с желанием властей США наладить поставки сжиженного газа в Европу.

«Северный поток - 2» - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море.

Рамблер: главные новости