Войти в почту

Литва заблокирует доступ к сайту Sputnik

Вильнюсский окружной административный суд разрешил Литовской комиссии по радиовещанию и телевидению заблокировать доступ к сайту агентства Sputnik Литва на территории республики. Решение вступило в силу 12 июля, в качестве причины указывается нарушение авторского права.

Литва заблокирует доступ к сайту Sputnik
© CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press
Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению приняла решение издать обязательные инструкции поставщикам услуг для ограничения доступа, чтобы остановить несанкционированную публикацию защищённого авторским правом контента на веб-сайте sputniknews.lt, — сообщает Sputnik Литва.

В начале июля Литовское радио и телевидение обвинило Sputnik Литва в незаконном размещении на сайте публикаций портала LRT. Как писал News.ru, организаторы Глобальной конференции по свободе прессы отказались выдать аккредитацию корреспонденту агентства Sputnik. В ответе, который получил журналист, было сказано, что его заявка отклонена по «рекомендации Дженни». Корреспондент по рекомендации команды организаторов перепроверил заявку на аккредитацию и подал её повторно. Он также попросил в электронном письме, а затем и по телефону объяснить значение странной фразы. Вразумительного ответа журналист так и не получил.