Войти в почту

Ушаков оспорил решение об отстранении с поста мэра Риги в суде

Нил Ушаков заявил, что потребует завести уголовное дело на министра по делам регионального развития Латвии Юриса Пуце, который отстранил его от должности мэра Риги.

Ушаков оспорил отстранение с поста мэра Риги
© страница Нила Ушакова в Facebook
"Грубые нарушения процедуры, злонамеренное использование служебного положения, политическая, а не юридическая мотивация. Это все о решении министра Пуце отстранить меня от должности мэра Риги. Я оспорил его решение в суде. И буду требовать не только отмены этого противозаконного решения, но и уголовного преследования для министра Пуце", - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Ранее Пуце подписал распоряжение, согласно которому Ушаков был отстранен от должности мэра Риги. Его подозревают в нецелесообразном использовании более 18 миллионов евро бюджетных средств. Ушаков является лидером партии "Согласие", которая выступает в поддержку русскоязычных жителей Латвии.

Ушаков назвал свое отстранение противоправным. Пост мэра Риги он занимал с 2009 года. В связи со вступлением распоряжения министра в силу Ушаков становится рядовым депутатом Рижской думы. Обязанности градоначальника на время его отстранения исполняет заместитель мэра Олег Буров.