Войти в почту

Ушаков отозвался о запущенном в Латвии приложении для «стукачей»

Мэр Риги Нил Ушаков с иронией прокомментировал запуск приложения «Друг языка», которое, по задумке Центра государственного языка Латвии, позволит гражданам доносить на людей, употребляющих латышский не в «должном» объеме.

Ушаков отозвался о приложении для «стукачей» Латвии
© РИА Новости

Ушаков напомнил на своей странице в Facebook, что эстонское правительство сейчас вводит электронные виды на жительство и обсуждает введение собственной криптовалюты.

«Ответ латвийского правительства не заставил себя ждать, – заметил мэр Риги. – У нас создано приложение, с помощью которого можно жаловаться на нарушителей закона о госязыке».

Официальный представитель МИД Мария Захарова называла «языковой инквизицией» запуск в Латвии мобильного приложения, которое позволяет сообщать о нарушении языковых норм, в частности использовании русского языка.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о том, что латвийские власти, желая привлечь в Центр государственного языка «стукачей», которые бы доносили на лиц, «незаконно употребляющих русский язык», столкнулись с неожиданной для них проблемой: желающих оказалось втрое меньше, чем нужно.

Ранее Ушаков также говорил, что одобренная правительством Латвии реформа по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения является огромной ошибкой и политической провокацией.

Нила Ушакова часто упрекают в сговоре с властями Латвии. Это послужило одной из причин возвращения в политику влиятельного евродепутата Татьяны Жданок, которая обещает дать Ушакову бой и защитить интересы русских школ.