Войти в почту

Киргизы вновь громят дом правительства и тюрьмы. Почему выборы в стране заканчиваются революциями?

В Киргизии под давлением протестующих сменили премьер-министра. Президент и депутаты парламента приняли такое решение на экстренном заседании под гул собравшейся на улице толпы. Обсуждать столь важный вопрос им пришлось в одном из отелей Бишкека, поскольку минувшей ночью толпа разгромила резиденцию главы государства, а также дом правительства, мэрию и еще несколько зданий госорганов. Противники действующей власти выпустили из тюрьмы экс-президента Атамбаева и потребовали передать власть кандидатам от народа. Беспорядки охватили Киргизию на следующий день после парламентских выборов, хотя избирательная кампания прошла достаточно спокойно. Однако корреспондент «Ленты.ру», лично наблюдавший за голосованием в Бишкеке, выяснил, что за этим спокойствием скрывались давно наболевшие проблемы и острые противоречия. О том, почему демократические процедуры в Киргизии вновь спровоцировали народные волнения, — в материале «Ленты.ру».

Опять революция... Что не так с выборами в Киргизии?
© Абылай Саралаев / ТАСС

Последние капли

Еще вечером 4 октября, когда закончились выборы в парламент, Бишкек не выглядел как место, где вскоре под разрывы светошумовых гранат толпа протестующих пойдет на штурм правительственных зданий. Сразу же после объявления предварительных результатов голосования в центре столицы Киргизии собрался небольшой митинг, но уже через полчаса завершился.

На площади Ала-Тоо, которая спустя сутки станет эпицентром жестоких столкновений протестующих с силовиками, собрались несколько сот сторонников партии «Социал-демократы», возглавляемой Сеидбеком Атамбаевым, сыном сидящего в СИЗО по тяжким обвинениям экс-президента Алмазбека Атамбаева. Закончился митинг так же спонтанно, как и начался — и вскоре прогуливающиеся горожане и играющие в мяч школьники даже не могли бы догадаться, что здесь кто-то выражал недовольство властью. И тем неожиданнее, казалось бы, стали события последующего дня.

Предвыборная Киргизия производила двоякое впечатление. Чувствовалась сильная политизированность общества — практически каждый прохожий был готов поделиться своими электоральными предпочтениями и взглядами. Столичная молодежь высказывалась преимущественно за оппозицию, люди старшего возраста — в поддержку партии «Биримдик» («Единство»), которая считается пропрезидентской, или же против всех политических сил.

Однако при такой заинтересованности политикой в людях не чувствовалось ожесточения. Скорее общая усталость и недоверие к системе. С последним власти как раз и пытались бороться — эти выборы в Киргизии прошли с применением новейших высоких технологий. Для идентификации избирателей использовали биометрические системы, что, по словам главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой, должно было исключить вероятность многократного голосования, уменьшить число нарушений и убедить население в честности подсчета голосов. Правда, люди на улицах, в автобусах и очередях переживали скорее не за честность подсчета, а за отсутствие новых лиц. 103 из 120 депутатов прошлого созыва парламента снова пошли на выборы, хотя и в составе новых партий.

© Владимир Воронин / Reuters /// Протесты в центре Бишкека до штурма дома правительства, 5 октября 2020 года

Еще одной острой предвыборной темой стал подкуп избирателей. Дело в том, что для попадания в парламент партиям надо преодолеть барьер в семь процентов голосов не только по всей стране, но и по каждой из областей. Поэтому ряд политических сил занимается перемещением своего «ядерного» электората в те регионы, где их позиции были не так сильны, — прием уже ни для кого не является секретом.

Для этого избирателю, готовому участвовать в подобных махинациях, требовалось заполнить так называемую «форму два» о смене своего избирательного участка. По данным правоохранителей, за это полагалась оплата в среднем около тысячи сомов (чуть более тысячи рублей). Такие голосующие в Киргизии получили прозвище «кузнечики». Эдиль, сотрудник крупной некоммерческой организации, о таких соотечественниках говорит с плохо скрываемым презрением. Он считает, что его точку зрения разделяет большинство образованной молодежи в крупных городах.

Это серьезные проблемы, но, конечно, ни одна из них не могла привести к социальному взрыву. Ключевые причины социального взрыва в Киргизии более глобальны.

Перемена мест слагаемых

В ходе этого электорального цикла партийная система Киргизии полностью изменилась. Социал-демократическая партия страны (СДПК) имела статус правящей политической силы в последние десять лет. Именно на нее опирался бывший президент Алмазбек Атамбаев и его преемник Сооронбай Жээнбеков.

Однако между Жээнбековым и Атамбаевым произошел конфликт, который вылился в штурм резиденции бывшего президента в августе прошлого года и тюремный срок сразу по нескольким тяжким обвинениям: в организации захвата власти, коррупции и незаконном обогащении, в убийстве его сторонниками спецназовца в ходе штурма, а также в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Сразу же после этого депутаты от СДПК и партийные функционеры поспешили примкнуть к другим политическим силам, усилилось и давление властей. Кроме того, у социал-демократов больше не было харизматичного лидера. Партия, по сути, распалась на несколько более мелких, эксперты оценивали электоральные перспективы осколков СДПК как крайне низкие. Никто из них в парламент в итоге не прошел.

Согласно первым результатам, проходной барьер преодолели четыре политические силы, связанные с действующей властью. Партия «Биримдик» получила 46 депутатских мандатов из 120, «Мекеним Кыргызстан» — 45, «Кыргызстан» — 16 и «Бутун Кыргызстан» — 13. Они вынуждены объединиться в коалицию, поскольку конституционного большинства не получил никто.

Пока бывшие соратники искали себе политическое пристанище, Жээнбеков занимался созданием новой опоры в парламенте. Ей стала партия «Биримдик», которая принимала участие в выборах впервые, однако заняла первое место по итогам кампании, набрав 24 процента голосов избирателей. В ее списке — бывшие функционеры СДПК и представители клана Жээнбекова, в том числе и брат главы государства Асылбек. Основа идеологии партии — евразийское единство и развитие экономических связей с Россией.

Со схожих позиций выступает «Мекеним Кыргызстан» («Моя Родина — Кыргызстан»), занявшая по итогам голосования второе место с 23 процентами. Ее финансирует Раимбек Матраимов, бывший глава таможни республики. По данным независимых журналистских расследований, он причастен к нелегальному вывозу из страны товаров почти на миллиард долларов. Эти две партии и должны были стать основой парламентской коалиции сторонников Жээнбекова, однако их перспективы на повторных выборах туманны. Все зависит от того, смогут ли действующие власти удержать контроль над административным ресурсом.

© Табылды Кадырбеков / РИА Новости /// Горящий Белый дом, Бишкек

Девять процентов набрала партия «Кыргызстан». Она также считается провластной, в ее состав входит спикер прошлого созыва парламента Дастан Джуманбеков и многие киргизские олигархи. Четвертой партией, которая преодолела проходной барьер, стала «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»). Она объединила многих бывших чиновников времен Атамбаева. Также в политических кулуарах республики говорят, что партию финансирует бывший президент Курманбек Бакиев, который сейчас находится за границей.

Однако ни одна из оппозиционных сил в парламент не попала. Часть из них действительно являются достаточно мелкими партиями, но часть готова бросить вызов своим провластным конкурентам. Это партии «Реформа», «Бир Бол» и «Ата-Мекен», консолидировавшие в своем составе сотрудников НПО, выпускников американских и европейских учебных заведений и образовательных программ.

В него вошли бывшая партия власти СДПК, «Реформа», «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», «Бир Бол» и «Замандаш». Их лидеры собирались назначить свое правительство и провести новые выборы без участия трех главных провластных партий. «Реформа» пользуется активной поддержкой городской молодежи, что для Киргизии нехарактерно и ново: участие в массовых акциях традиционно считается уделом выходцев из бедной глубинки. Прошлой зимой политсила выводила свой молодой электорат на улицы с целью подчеркнуть критичность экономической ситуации в стране. Организаторы митингов особенно подчеркивали, что падение уровня жизни затронуло уже даже жителей крупных и богатых городов, то есть, в сознании обывателя, ниже падать некуда.

Не стоит сбрасывать со счетов и Атамбаева, который на фоне протестов был освобожден из СИЗО и перемещен под домашний арест вместе с рядом ключевых соратников. Сейчас у социал-демократов вновь появится харизматичный лидер. Бывший президент вполне может мобилизовать сторонников и вернуться в большую политику на фоне протестов.

Три фактора

Именно социальные проблемы стали одним из трех главных факторов, запустивших протест, считает политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. В беседе с «Лентой.ру» он подчеркнул, что уровень жизни в республике сильно упал после пандемии коронавируса.

«Произошел медицинский кризис, система здравоохранения не справлялась, была буквально парализована, ситуацию пришлось спасать "десантом" российских врачей», — отметил он.

Кроме того, очень сильно возмущает жителей Киргизии сотрудничество пропрезидентской партии «Биримдик» с «Мекеним Кыргызстан», чье руководство для народа фактически признанные коррупционеры.

«В республике открыто говорят о массовой контрабанде из Китая в обход налогов, которую контролирует клан Матраимовых», — пояснил Мендкович.

Вторым фактором формирования кризиса власти стало четкое региональное разделение Кыргызстана на два социокультурных полюса. Еще с советских времен в местной политике конкурировали более консервативный, аграрный и религиозный юг и более урбанизированный, промышленный и светский север. Во времена СССР местные секретари компартии всегда чередовались по принципу южанин-северянин. В годы независимости это никуда не делось. «Северянина» Аскара Акаева сменил «южанин» Курманбек Бакиев, после которого президентом стал «северянин» Атамбаев.

«Действующий президент Жээнбеков — "южанин". В рамках кадровой политики он много привлекал земляков, в том числе для того, чтобы преодолеть влияние своего предшественника-"северянина" Атамбаева на жизнь страны. И тем самым он настроил против себя север, где территориально находится Бишкек», — объясняет эксперт. «Итоги выборов, на которых большинство взяли две партии, возглавляемые "южанами", коррупционером и братом президента, стали последней каплей с учетом фальсификаций. Хотя они происходили на всех выборах, покупку голосов в Киргизии считают практически нормой. Как говорит один мой коллега: "Это единственный способ что-то получить от своего депутата"», — Никита Мендкович, политолог.

Наконец, собеседник «Ленты.ру» предлагает присмотреться к возможному иностранному следу в киргизских протестах, указывая на связь оппозиционных сил с западными странами.

«Ни для кого не секрет, что в ходе предвыборной кампании послы США и Великобритании встречались с лидерами протеста и призывали объединяться против власти. Сейчас отношения Бишкека и Вашингтона на нижней точке, поэтому в смене власти Америка заинтересована», — считает Мендкович.
© Владимир Пирогов / Reuters /// Штурм резиденции парламента и главы государства в Бишкеке

Политолог подчеркнул, что такие же встречи проводились в прошлом году как раз накануне столкновений сторонников бывшего и действующего президентов в ходе штурма резиденции Атамбаева. Однако, по его словам, этой весной из-за коронавируса большая часть штата посольства была эвакуирована из Кыргызстана, поэтому, если США и играли какую-то роль в нынешних протестах, то она была весьма ограниченной.

«Судя по вчерашнему заявлению посольства США, они до последнего момента сомневались в шансах оппозиции реально чего-то достичь», — отмечает эксперт.

Мендкович уверен, что смена власти в Киргизии неизбежна, однако говорить о том, «кого вынесет наверх революционная волна» и как России дальше взаимодействовать со своим среднеазиатским партнером, пока рано.

Дубль два

За первые же дни протестующим удалось добиться значительных успехов. Ряды элит пошатнулись. Из солидарности с протестующими уходят в отставку губернаторы, мэр Бишкека подчинился требованиям погромщиков, захвативших его резиденцию, покинуть пост.

Так же поступил и премьер-министр страны Кубатбек Боронов. Новым премьером стал Садыр Жапаров, бывший депутат парламента, ранее осужденный на 11 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков — его освободили в ходе ночных столкновений и предложили в качестве нового, «народного» главы правительства оппозиционеры. Власти согласились.

Президент Сооронбай Жээнбеков оперативно отреагировал на штурм Белого дома. Еще в разгар столкновений он объявил, что готов пересмотреть итоги выборов, выразил согласие на переговоры с оппозицией и созвал все партии на встречу. ЦИК провел проверку в кратчайшие сроки и уже днем 6 октября действительно аннулировал результаты голосования, назначив повторное в течение двух недель. Пропрезидентская партия «Биримдик» поспешила присоединиться к заявлениям Жээнбекова, согласившись на переговоры с оппозицией и новое голосование.

Но, похоже, несмотря на оперативные меры, республику все равно ждут серьезные потрясения. Нынешние акции протеста являются уже третьей киргизской революцией, и, как и в прошлые разы, политический раскол снова продолжается по линии «север-юг» — и усугубляется. Повторные выборы явно пройдут с большим накалом. Киргизия все еще остается самой демократичной страной Средней Азии, несмотря на некоторое ужесточение режима при Жээнбекове, что дает ей шанс на мирные перемены. Однако никакие усовершенствования избирательного процесса и открытости подсчета голосов не помогут, когда в основе политики лежит феодальная клановость.

Lenta.ru: главные новости