Войти в почту

«Помог разглядеть в солдате человека»: Немецкий политик написал письмо школьнику из Нового Уренгоя

Бывший премьер-министр Бранденбурга и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек написал письмо выступившему в бундестаге школьнику Николаю Десятниченко. Платцек заявил, что ценит инициативу подростка, который помог «разглядеть в немецком солдате человека». RT выяснил подробности биографии прадедушки Десятниченко: за время войны он убил 7 немецких солдат, а в 1978 году основал военный музей в Кургане.

>> За скандал в Бундестаге ответят учителя

Бывший премьер-министр Бранденбурга и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек написал письмо школьнику Николаю Десятниченко после скандала с выступлением мальчика в бундестаге. RT удалось ознакомиться с содержанием документа. В своём письме Николаю Платцек пишет, что ценит ту инициативу, которую проявил Десятниченко.

«Благодаря проекту вы узнали о судьбе Георга Йоханна Рау и смогли разглядеть в солдате человека», — пишет политик.

По словам Платцека, готовность поставить себя на место другого — это главная предпосылка для взаимопонимания между народами России и Германии.

«Ответственно подходить к культуре памяти — это не значит отрицать свою вину. Напротив. Мы в Германии особенно хорошо понимаем, как важно разобраться в истории и сделать выводы», — сказано в письме. Платцек также вспоминает, как «в прошлом году удостоился чести вручить российскому писателю Даниилу Гранину премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза».

«Я остался под глубоким впечатлением от встречи с ним», — пишет Платцек.

Особый интерес у политика вызвал рассказ писателя о том, какой долгий путь к примирению с немецким народом пришлось проделать Гранину. Платцек напоминает, что предисловие к его книге «Мой лейтенант» написал бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт. В годы войны Гранин и Шмидт были врагами, выжили и в 2014 году встретились уже «как друзья».

Платцек пишет, что сам встречался с россиянами, в общении с которыми познал, что такое «истинное прощение».

«Мы не можем исправить ошибки прошлого, но сейчас наша задача заключается в том, чтобы преодолеть проблемы настоящего», — пишет политик.

Наконец, Платцек выступил с официальным заявлением по всей ситуации в целом (также имеется в распоряжении RT).

«Меня огорчает, что высказывания молодых людей, напоминающих об ужасах войны, используются для того, чтобы поставить под вопрос готовность к достижению взаимопонимания, — заявил политик. — Я надеюсь, что прямой обмен между нашими странами продолжится и будет расширяться. Особенно это касается молодого поколения».

Платцек подчеркнул, что нужно хранить память о событиях того времени «для сохранения мира».

Германо-российский форум — это частная организация, которая выступает за развитие общественного диалога между Германией и Россией. Она была создана в 1993 году, штаб-квартира находится в Берлине. Членами ГРФ являются видные деятели политики, экономики, науки, СМИ и культуры. С 1994 года ГРФ ежегодно присуждает премию им. доктора Фридриха Йозефа Гааза за особые заслуги в области германо-российского взаимопонимания.

Подвиг прадеда

Между тем RT выяснил подробности биографии дедушки Николая Десятниченко. Степан Десятниченко родился в 1913 году и был призван на службу Ленинским районным военкоматом из Казахстана в 1933 году.

>> Школьнику угрожают после речи в Бундестаге

Службу в Красной армии он нёс до июня 1942 года, окончив её в звании лейтенанта и в должности командира стрелковой роты. В сентябре 1941 года под Ленинградом солдат был тяжело ранен в голень, и это стало одной из причин демобилизации.

Однако за время службы Степан Десятниченко был удостоен медали «За боевые заслуги» сразу за несколько успешных операций. Так, 22 сентября 1941 года при наступлении противника на село Лужное Ленинградской области Десятниченко из автомата убил двух немецких солдат-минёров.

Через три дня лейтенант задержал и отправил в штаб полка немецкого разведчика, который пробрался к блиндажу и пытался выведать наименование и расположение части.

Однако самой опасной операцией Десятниченко стала схватка с немецкими солдатами 26 сентября 1941 года. Тогда, выполняя боевой приказ командира батальона по выявлению огневых точек противника, Степан Десятниченко вместе с другими бойцами обнаружил дзот противника и из ручного пулемёта уничтожил 5 немецких солдат, которые бежали к дзоту.

Сам лейтенант тоже был обнаружен врагом. Он получил тяжёлое ранение разрывной пулей в голень правой ноги, после чего его отправили в госпиталь.

В 1978 году ветеран пришёл в среднюю школу №38 города Курган и предложил организовать музей дивизии, в которой он когда-то воевал. В результате Десятниченко удалось не только создать музей, но и организовать встречу ветеранов, которые съехались со всего Урала. Музей существует до сих пор: в нём можно увидеть письма, снимки ветеранов 26-й стрелковой дивизии и некоторые документы, а также фотографии, связанные с историей самой школы №38.

Скандальное выступление

Семья Николая Десятниченко устала от скандала и надеется как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

«Мы больше не хотим общаться с прессой и что-то пояснять, потому что всё это вызывает только новую волну нападок, — говорит Оксана Десятниченко. — Ребёнок несовершеннолетний, и я как мать хочу его оградить от всего этого. Он очень сильно переживает. Вы же видите, что говорят и что все пишут. И мы все переживаем. Мы не знаем даже, что завтра будет с нами, с нашей семьёй и с нашим сыном».

Ранее мать школьника рассказывала, что после публикаций о выступлении сына в бундестаге в адрес мальчика и всей семьи стали поступать угрозы.

«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют и обзывают, а также угрожают, что мы, мол, его встретим, — говорит Оксана Десятниченко. — Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребёнку нужно применять репрессивные меры. В данном случае он не имел в виду ничего плохого».

Напомним, 20 ноября в соцсетях появилось видео с выступлением российских школьников из гимназии Нового Уренгоя в бундестаге. Трое учеников — Николай Десятниченко, Валерия Агеева и Ирина Кокорина — по очереди выступают перед немецкими чиновниками и общественными деятелями с короткими заявлениями, в которых рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны.

В своей речи Николай Десятниченко рассказал историю жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который оказался в сталинградском котле. Школьник утверждает, что мужчина выжил в боях, но попал в плен, где «умер от тяжёлых условий 17 марта 1943 года».

Мальчик предполагает, что Георг Йоханн Рау был похоронен в числе двух тысяч солдат около города Копейска Челябинской области. По словам Десятниченко, он посетил братское захоронение и «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны».

В заключение школьник процитировал Отто фон Бисмарка и призвал всех к миру. «Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну», — заявил Десятниченко. — Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Выступление Десятниченко не осталось незамеченным. Уже через считаные часы некоторые блогеры опубликовали посты, возмущаясь тем, что школьник «реабилитирует нацистских преступников» и «позорит Россию». Вслед за ними некоторые российские чиновники назвали поведение школьника недопустимым, а также потребовали провести проверку гимназии.

В противовес этому пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает неверным обвинять выступившего в бундестаге школьника в злом умысле, пропаганде нацизма и «всех смертных грехах».