Войти в почту

«Спартак» проверят на расизм

УЕФА завел дело против «Спартака» касательно проявления фанатами московской команды расизма во время матча Юношеской лиги УЕФА с английским «Ливерпулем». Также организация планирует добиться полного недопуска болельщиков красно-белых на гостевую встречу Лиги чемпионов с испанской «Севильей».

«Спартак» проверят на расизм
© РИА Новости

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении московского «Спартака» касательно проявления фанатами российской команды расизма в ходе домашнего матча Юношеской лиги УЕФА с английским «Ливерпулем», который прошел 26 сентября и завершился победой хозяев со счетом 2:1. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Ранее в британских СМИ появилась информация, что руководство мерсисайдцев направило жалобу в УЕФА, уточнив, что темнокожий игрок молодежной команды «красных» Бобби Адеканье подвергся расистским оскорблениям во время встречи с красно-белыми.

При этом вице-премьер России и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, комментируя известие, выразил мнение, что болельщики действующих чемпионов России ранее не были замечены в подобном.

«Сложно сказать, я матч не видел. Но там был делегат УЕФА, если он что-то зафиксировал, ну что же, тогда будут наказывать.

Думаю, болельщики «Спартака», в клубе, в котором так много иностранцев, в принципе в этом замечены раньше не были.

Кроме того, он заявил, что расизма в отечественном футболе сейчас нет и в целом.

«Все грамотные люди, скорее всего, это что-то неосознанное. Ну какой в России расизм? Мы же живем здесь и видим, что ничего такого нет», — передает слова Мутко ТАСС.

«С проявлением расизма на футболе возможно и нужно бороться, будем работать, — также добавил вице-премьер. — Для начала с этим должен работать клуб, сейчас есть стадионы, нужно заводить свою аудиторию, работать с абонементами.

Нужно делать, как во всем цивилизованном мире, как в той же Англии, вокруг клуба есть клуб болельщиков, ты знаешь, кто они, и договаривайся с ними. Второй путь — силовой, на который болельщики обижаются, можно ужесточать требования, запрещать посещать встречи. Я как бы сдерживаю этот путь, считаю, что это наши, молодые ребята, россияне.

Ребятам, которые занимаются молодежной политикой, всегда об этом говорю. Ну а куда они сегодня еще пойдут? На улицу? Сейчас они на футболе, надо говорить с людьми.

Но нужно четко разделять, где нарушение закона, люди должны нести ответственность. Будет так — будет все нормально».

Данный вопрос будет рассмотрен УЕФА на заседании 19 октября, тогда же Союз обсудит возможное наказание спартаковцев по итогам домашнего матча Лиги чемпионов с «Ливерпулем», который состоялся в тот же день, что и встреча молодежных составов команд.

Напомним, что в ходе того поединка, завершившегося со счетом 1:1, некоторые фанаты красно-белых жгли файеры, несмотря на просьбы клуба этого не делать.

В итоге УЕФА было заведено дело не только по факту использования пиротехники, но и по поводу «несогласованных баннеров и кричалок», а также из-за блокировки лестничных проходов — и в данном случае существует определенная вероятность достаточно строгого наказания со стороны Союза.

В то же время в одном из ближайших выездных матчей главного турнира Старого Света красно-белые уже точно будут биться за очки без поддержки своих болельщиков:

ранее УЕФА постановил закрыть гостевую трибуну на встречу «Севилья» — «Спартак» в рамках четвертого тура Лиги чемпионов, которая пройдет 1 ноября в Испании.

Поводом для этого стало поведение фанатом московской команды во время стартового поединка группового раунда ЛЧ с «Марибором» (1:1), состоявшегося в Словении. Тогда гостевые болельщики массово жгли файеры, и чуть не угодили ракетницей в главного арбитра игры Дениза Айтекина.

Причем УЕФА в отношении матча с «Севильей» и присутствия на оном фанатов «Спартака» настроен действительно серьезно --

Союз планирует не допустить посещения встречи российскими болельщиками, даже если они будут тщательно маскироваться.

«Цель решения дисциплинарного органа УЕФА заключается в том, чтобы не допустить присутствия болельщиков «Спартака» на матче. Будут приняты все необходимые меры для обеспечения того, чтобы таким болельщикам, если они будут выявлены, не разрешался доступ на стадион», — заявили в пресс-службе УЕФА.

На данный момент «Спартак» идет на третьем месте в турнирной таблице группы E, имея в своем активе после двух матчей два очка. Лидирует пока что все та же «Севилья», набравшая четыре балла. В третьем и четвертом турах москвичам предстоит провести домашнюю и гостевую встречи именно с представителями Испании.

Газета.Ru: главные новости