Войти в почту

Трамп перевел санкции на Тиллерсона

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон будет курировать санкции против России и КНДР в рамах «противодействия противникам Америки». Об этом говорится в подписанном 29 сентября указе президента США Дональда Трампа. Двумя днями ранее посол США в Москве Джон Теффт заявил, что Вашингтон отменит часть антироссийских санкций в случае прогресса на переговорах по Донбассу.

Трамп перевел санкции на Тиллерсона
© Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал указ о распределении ряда полномочий между руководителем госдепартамента США, главой министерства финансов и начальником национальной разведки. Согласно данному документу, опубликованному на сайте американского минфина, госсекретарь Рекс Тиллерсон будет курировать вопросы санкций в отношении России и КНДР.

«Настоящим указом я делегирую государственному секретарю функции и полномочия в соответствии с мерами по противодействию противникам Америки», — говорится в документе. Эти меры Тиллерсон будет реализовывать в соответствии с законами о санкциях от 2017 года, о поддержке свободы Украины от 2014 года и закона об обеспечении суверенитета, честности, демократии и экономической стабильности Украины от 2014 года.

Двумя днями ранее посол США в Москве Джон Теффт заявил, что Вашингтон отменит часть санкций против России, если удастся добиться прогресса на минских переговорах по Донбассу.

«Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов (что и предыдущая — «Газета.Ru».), если мы сможем добиться прогресса в Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций. Но пока мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему не было», — сообщил он. Эту позицию официальный Вашингтон высказывал неоднократно, впрочем, не конкретизируя, какие именно подвижки минского процесса вызовут частичное снятие антироссийских санкций.

На этой неделе посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявлял, в свою очередь, что Евросоюз не связывает введение миротворцев в Донбасс с постепенной отменой санкций против России. При этом Ушацкас пояснил, что у ЕС есть желание достичь урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Каким образом это будет достигнуто — сказать трудно», — пояснил он. По словам Ушацкаса, Франция и Германия играют ключевую роль в определении подхода к санкциям, так как входят вместе с Россией и Украиной в «нормандскую четверку». Этот переговорный формат призван ускорить минский процесс.

Москва и Киев до сих пор не преодолели несколько ключевых противоречий на переговорах по Донбассу. Вопрос введения миротворцев — один из них. Россия требует введения миротворцев для защиты миссии ОБСЕ, исключительно на линии соприкосновения войск Украины и самопровозглашенных республик Донбасса и после отвода тяжелой боевой техники. Киев считает, что миротворцы ООН должны контролировать в том числе российско-украинскую границу.

Между тем, президент Украины Петр Порошенко до сих пор не выполнил основных требований минских соглашений: гарантировать автономию самопровозглашенным республикам и провести широкую амнистию для всех участников донбасского конфликта.

На этой неделе директор группы суверенных рейтингов агентства Fitch Ratings Эрих Ариспе сообщил, что он не исключает возможности повышения рейтинга России, добавив, что западные санкции против России даже в случае ужесточения не повлияют на «финансовую гибкость» страны.

«Санкции, конечно, могут отразиться на более низком уровне роста, но для нас важно, чтобы они не повлияли на доступ государства к финансовым рынкам», — отметил Ариспе. 22 сентября Fitch улучшило прогноз по кредитному рейтингу России со «стабильного» до «позитивного».

Менее оптимистичный прогноз дал бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Он заявил, что он видит риск недостижения планов по росту инвестиций на 4–5% в последующие три года.

«Если они (санкции против России — «Газета.Ru») будут находиться в зоне неопределенности или расти, конечно, это может вызвать неисполнение планов по инвестициям», — сказал Кудрин.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее подчеркивал, что кредитная организация может уйти с нескольких европейских рынков,так как под санкциями становится тяжело работать в ЕС.

«Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран мы будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе», — говорил Греф.

21 сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам встречи с финским коллегой Юхой Сипиля заявил, что США вводят санкции, в частности, потому что хотят «похоронить» проект «Северный поток — 2».

«Самой «прагматичной» является позиция Соединенных штатов Америки, которые хотят похоронить этот проект при помощи всякого рода юридических решений, инструментов, санкций, оказывая двусмысленное воздействие на Европейский союз, — заявил российский премьер.

— Причем здесь прагматизм именно самого высокого уровня, потому что просто американская администрация, ну и конгресс естественно, который такие решения принимает, пытаются продвинуть своих поставщиков и заместить Россию на этом рынке».

Неделю назад Дональд Трамп также объявил об ужесточении санкций против компаний и физлиц, которые ведут торговлю с Северной Кореей. Новые санкции предусматривают внесение в черный список людей и организации, занимающиеся бизнесом с Северной Кореей, включая судоходные и торговые компании, и направлены на усиление давления в вопросе ядерной и ракетной программы Пхеньяна.

«Новый указ прекратит источники финансирования усилий Северной Кореи по разработке самого смертоносного оружия, известного человечеству», — сказал глава Белого дома перед обедом с лидерами Японии и Южной Кореи.

Газета.Ru: главные новости