Войти в почту

СВЧ-преимущество: радиоэлектронные бомбы "Алабуга" дадут армии РФ козыри перед НАТО

Создание концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) боеприпасов для вывода из строя техники мощным СВЧ-импульсом даст российской армии дополнительные возможности в бою. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

СВЧ-оружие - страшный враг НАТО
© mil.ru

"К вопросу боеприпасов, выжигающих электронику противника, человечество вплотную подошло с созданием ядерного оружия – в радиусе поражения оно выводит из строя все радиоэлектронное оборудование. Но современность требует воздействовать на такие системы без физического уничтожения многих квадратных километров. И постепенно военная мысль подошла к созданию боеприпасов, испускающих мощный сверхвысокочастотный (СВЧ) импульс.

Боеприпас двухоболочковый, внутри он несет генератор высоких частот на мощных конденсаторах и называемой "катушке Тесла". При взрыве снаряд выпускает мощный СВЧ-импульс, воздействующий на электронику в заданном радиусе – от нескольких метров до километров. Воздействие моментальное: рой дронов осыпается, как осенние листья, командные пункты "глохнут" и "слепнут", техника с высокоточной аппаратурой становится бесполезным хламом", - рассказывает специалист.

Советник первого заместителя гендиректора концерна КРЭТ Владимир Михеев рассказал: в РФ создают радиоэлектронное оружие для вывода из строя техники врага. Шифр разработок и научных исследований радиоэлектронного оружия будущего получил название "Алабуга", в его рамках в 2011-2012 годах завершился целый комплекс работ. Сейчас наработки переведены в плоскость конкретных опытно-конструкторских работ по созданию электромагнитного оружия. Все, что касается проекта, максимально засекречено.

"Электромагнитные боеприпасы уже создали Израиль и США – они предназначаются для пехоты и похожи на гранату. При обнаружении командного пункта противника применяется снаряд, в результате чего теряется координация войск, отключаются компьютеры, средства связи и аппаратура удаленного управления теми же дронами.

Однако при появлении меча всегда создаются кольчуги и щиты. Параллельно с разработками СВЧ-боеприпасов создаются и средства защиты от них. Это либо специальные экранированные сетки, защищающие оборудование от воздействия СВЧ-волн, либо специальные кожухи для оборудования. Кроме того, в случае выхода из строя оборудования есть возможность оперативно заменить отдельные его блоки", - подчеркивает военный эксперт.

"Алабуга" – страшный враг НАТО

В КРЭТ рассказали: новое оружие может воздействовать на технику разными способами: от помехового влияния с временным выводом техники противника из строя до ее полного радиоэлектронного поражения, приводящего к деструктивному повреждению основных электронных элементов. Пока известно лишь, что в рамках этих разработок создается целый ряд боеприпасов – от "гранат" до ракет и бомб. Последние одним ударом могут накрыть территорию 3,5 километров и вывести из строя всю электронику, превратив ее в "груду металлолома".

СВЧ-оружие давно признано в мире перспективным вооружением, направленным на функциональное поражение радиоэлектронных компонентов военной техники. В системе такого оружия могут быть применены генераторы энергии СВЧ в миллиметровом и сантиметровом диапазонах волн и соответствующие им антенные системы, в совокупности образующие направленное излучение. Обычно относится к оружию многократного использования. Подобные разработки ведут все ведущие мировые державы – в частности, США и Китай.

"Наиболее опасным такое оружие станет для стран НАТО – в первую очередь, США. Члены этого военного блока используют в своей армии электронное оборудование практически повсеместно. Впрочем, серьезных испытаний в ходе реального боя СВЧ-боеприпасов и защиты от них в мире еще не было, потому такие технологии еще предстоит "обкатывать".

Появление такого оружия у одной из сторон конфликта не гарантирует победу, но дает серьезное тактическое преимущество. Если же оно есть у обеих сторон, вопрос заключается в максимально эффективной защите от СВЧ-воздействия на свои войска. Такое оружие сделает общевойсковой бой еще более многовариантным и тактически сложным. В конечном итоге победит та сторона, которая сумеет более эффективно применить оружие против техники врага, при этом защитив собственные войска от аналогичных ударов", - заключает Алексей Леонков.