Войти в почту

"Силой не отбить, обратно не вернуть": в Крыму дали совет Порошенко

Слова президента Порошенко о создании неких условий в Крыму, после чего полуостров станет «неподъемной ношей» для России, являются очередной волной популизма, которым он пытается замыливать внутриукраинские проблемы, считает депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара.

"Силой не отбить, обратно не вернуть"
© president.gov.ua

План Порошенко по Крыму

Во время своего обращения к депутатам Рады президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не сможет вернуть Крым, применив военную силу. Но в то же время он выразил намерение создать условия, при которых полуостров станет «неподъемной ношей» для России. По его словам, Киев задействует все доступные инструменты международного права, начиная от санкций и арбитражей и заканчивая международными платформами и мониторинговыми механизмами.

«Заявление господина Порошенко относительно республики Крым и создания для нас условий, в которых Крым не сможет быть составной частью РФ – это не более чем очередная волна популизма. Крымский вопрос до сих пор остается для Киева одним из базовых для спекуляций как во внешней, так и во внутренней политике Украины. Внутри страны через внимание к Крыму, киевский режим пытается замыливать острые проблемы, возникшие у украинского народа после прихода к власти нынешней политической элиты, если так ее можно назвать.

Что касается дальнейших мер, то на Крым и сегодня оказывается существенное санкционное давление со стороны ряда государств. Но в то же время обозначилась и обратная тенденция – в европейском и в международном сообществе все громче звучат слова в поддержку Крыма как составной части России. У самой же Украины никогда не было и не будет каких-то реальных рычагов для дестабилизации ситуации на территории полуострова. Чем они могли навредить, уже навредили - стоит вспомнить хотя бы энергетическую или продуктовую блокаду», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» собеседник.

Спекуляции на крымском вопросе

Ранее глава госкомитета крымского правительства Заур Смирнов отмечал что у Украины не осталось никаких путей вернуть Крым под свою юрисдикцию, потому что крымчане сделали свой окончательный выбор в пользу России. Вместо мечтаний о Крыме Смирнов советует Киеву заняться вопросами сохранения территориальной целостности своей страны в нынешних границах.

Ганжара добавляет, что волеизъявление крымчан на референдуме в 2014 году является базовым в вопросе воссоединения Крыма с Россией, и также называет его историческим возвращением на родину.

«Слова Порошенко – это очередная спекуляция на крымском вопросе. Лучше бы он думал о том, как решать те социально-экономические проблемы, которые накопились за время его президентства в виду проводимой им все последние годы политики», - рекомендует Владислав Ганжара.

На контрасте с Украиной российский Крым ныне предстает в гораздо более выигрышном свете. Согласно отчету Минэкономразвития Крыма, с 2014 года рост реального сектора экономики региона значительно ускорился, с 26% до 41,8%. Вырос объем инвестиций, снизился уровень безработицы, а доходы в бюджет возросли.