Войти в почту

Судья не стала слушать Киркорова

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Во время судебного заседания за него заочно поручились множество артистов и других деятелей культуры, а режиссер «Белорусского вокзала» Андрей Смирнов лично пришел в суд и попросил не ограничивать свободу обвиняемого. Все это, впрочем, не повлияло на решение судьи. Адвокат Серебренникова уже заявил, что будет обжаловать вердикт.

Судья не стала слушать Киркорова
© Газета.Ru

Даже для видавшего виды Басманного суда Москвы, где регулярно проводятся процессы по делам известных людей, толпа пришедших поддержать режиссера Кирилла Серебренникова стала полной неожиданностью. Всех стремившихся присутствовать в зале не пустили даже в само здание суда, так что подавляющее большинство представителей «группы поддержки» разместились прямо перед ним — по обеим сторонам проезжей части от Каланчевской улицы. Из-за этого в здании суда были усилены меры безопасности: на помощь приставам приехали два автобуса с бойцами одного из оперативных полков полиции, предназначенного для пресечения массовых беспорядков.

Тучи над Кириллом Серебрениковым сгустились после начала так называемого дела «Седьмой студии» — театральной труппы, созданной режиссером в 2012 году. По первоначальной версии обвинения, руководители труппы похитили деньги, выделенные на спектакль «Сон в летнюю ночь», который якобы так и не состоялся. По данным следствия, Алексей Малобродский, будучи генеральным продюсером «Седьмой студии», в 2012 году вступил в сговор с еще одним режиссером Юрием Итиным и главным бухгалтером Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных на культурные проекты. Одним из них, по версии Следственного комитета, был так и не поставленный спектакль «Сон в летнюю ночь». Однако защита Малобродского представила доказательства, что спектакль состоялся. Однако против фигурантов дела были выдвинуты и новые обвинения. Более того, как стало известно из одного из заседаний суда, Масляева дала показания, из которых следует, что за незаконным обналичиваем денежных средств стояли именно Малобродский и Серебренников. Со слов следствия, последний причастен к хищению по меньшей мере 68 млн рублей, в 2011–2014 годах выделенных из бюджета на реализацию проекта «Платформа».

Режиссера задержали 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм, посвященный обстоятельствам гибели рок-музыканта Виктора Цоя, и отвезли в двухместную камеру в ИВС №1 на Петровке в Москве.

В начале заседания суда следователь кратко обосновал свою просьбу к судье Елене Ленской заключить обвиняемого под домашний арест. По его словам, режиссер обвиняется в особо тяжком преступлении, и, находясь на свободе, может скрыться от следствия. Об этом, по словам работника СК РФ, свидетельствует то обстоятельство, что режиссер пытался продать квартиру в Москве, а также имеет недвижимость в Латвии и вид на жительство этой страны. Кроме того, он подчеркнул, что Серебренников может оказать давление на свидетелей и других фигурантов уголовного дела, а также уничтожить доказательства. «Обвиняемый фактически отказался от дачи показаний и не признал вину», — отметил следователь. Его полностью поддержал прокурор.

Однако затем слово взял адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов. «Неизвестные люди задержали его в отеле в Санкт-Петербурге и девять часов везли в Москву, причем по дороге он не имел возможности поесть. Естественно, когда его привезли в главное здание СК РФ, он не мог толком понять, в чем же именно его обвиняют. Мой клиент готов давать показания и иным образом помогать следствию, но только после того, как поймет, в чем же его обвиняют, и сформирует свою позицию по поводу обвинения», — сказал защитник.

По словам Харитонова, с самого начала уголовного дела членов «Седьмой студии» Серебренников по первому требованию являлся на допрос к следователю, всегда уведомлял его о том, где он находится, и не собирался никуда скрываться. Затем слово взял сам обвиняемый.

«Я ни в чем не виноват. Я честно работаю в России, делаю спектакли и фильмы, более того, сейчас также работаю над кинофильмом. Я не могу воздействовать ни на каких участников процесса или еще на кого-либо.

Два месяца, пока идет дело, я допрашивался неоднократно, и никакого препятствия следователю с моей стороны не было. Я ответственно заявляю, что выделенные государством деньги на «Платформу» именно на нее и были потрачены, и о случаях злоупотребления этими деньгами мне неизвестно», — сказал Серебренников. Он также отметил, что следователи отобрали у него загранпаспорт и латвийский вид на жительство в ходе одного из обысков. «Хотя в тот момент я еще был свидетелем, и на каком основании это было сделано, я так и не понял», — сказал режиссер. Выступления его и его адвокатов все время прерывались громкими криками «Свободу!», а также раскатистыми аплодисментами сторонников творческого деятеля.

Адвокат Харитонов зачитал поручительства за своего подзащитного. О том, что тот не собирается никуда скрываться от СК РФ и что его нужно освободить, судью попытались убедить вдова писателя Солженицына Наталия, певец Филипп Киркоров, тележурналист Андрей Малахов, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов ,актер Евгений Миронов, режиссер Федор Бондарчук, режиссер Константин Райкин, артист Валерий Гаркалин, актриса Ксения Раппопорт, общественный деятель Чулпан Хаматова, комик и поэт Семен Слепаков, актер Иван Ургант, телеведущая Ксения Собчак, актер и режиссер Максим Виторган, артист Константин Хабенский и некоторые другие известные деятели культуры.

Лично явился в суд режиссер Андрей Смирнов, снявший ранее фильм «Белорусский Вокзал», и выступил с поручительством за своего коллегу. «Я знаю Серебренникова с того момента, как сыграл в качестве актера в его фильме «Дневник убийцы». Это более 20 лет. Это один из самых талантливых и работающих наших режиссеров. Я был неоднократно на мероприятиях «Платформы», и оснований сомневаться в личной и профессиональной чести Серебренникова у меня нет. Очевидно, он будет сотрудничать со следствием, несмотря на его, следствия, низкое качество, и никуда не скроется», — сказал Смирнов.

Поле этого следователь решил возразить адвокату и Серебренникову. «Мне пришла письменная справка от компании, продюсирующей нынешний фильм обвиняемого, о том, что он не может прибыть вовремя на допрос в связи с тем, что находится в командировке в Петербурге. По закону, это не может быть законным основанием для неявки на допрос», — сказал он. По словам сотрудника СК РФ, у следствия также есть показания ряда свидетелей о том, что Серебренников давал распоряжения уничтожить материалы на электронных носителях, которые служили доказательством по делу.

«Есть также показания свидетеля — дочери Маслевой — о том, что Серебренников организовал слежку за ней», — заявил следователь.

«Тот факт, что мы письменно уведомили следователя о командировке моего клиента, как раз и доказывает, что он не собирался обманывать следствие и скрываться», — отреагировал на слова следователя адвокат Харитонов. После этого он попросил судью разрешить войти в зал сестре миллиардера Михаила Прохорова Ирине. Когда ей позволили войти, она заявила, что готова внести любую сумму залога за Серебренникова.

Судья Ленская ушла в совещательную комнату, где за 40 минут написала решение. Из документа следовало, что она не усмотрела возможности избрать режиссеру иную меру пресечения, кроме домашнего ареста. Теперь как минимум до 19 октября 2017 года режиссер пробудет у себя дома на Пречистенке. Ему также нельзя пользоваться интернетом и телефоном иначе как для обращения за экстренной медицинской помощью или общения со следователем. Разговаривать ему разрешено только с ближайшими родственниками или адвокатом. При этом суд разрешил Серебренникову посещать театр в том случае, если ему это позволит следователь.

Толпа, которая собралась на улице, после этого решения начала скандировать «Позор!» и петь песни. Наиболее активных людей, поддержавших режиссера, задержала полиция. Так, сначала задержали помощницу режиссера Анну Шалашову — она пела песню Виктора Цоя «Перемен», когда Серебренникова выводили из зала. За нее вступилась литературный критик Анна Наринская, которую в итоге также задержали. Еще несколько человек были задержаны на улице.

Защита Серебренникова уже заявила, что подаст жалобу на нынешнее решение суда в течение трех дней.

Газета.Ru: главные новости