Войти в почту

Отправленных в Москву шахидов от смерти спас арест

Трех граждан Таджикистана, готовивших теракты на объектах транспорта и в крупных торговых центрах столицы, отправили в СИЗО до середины октября. Двое из них признали вину, а третий в суде стал оправдываться

Кто готовил для москвичей бомбу с «матерью Сатаны»
© Александр Авилов/АГН «Москва»

Трех граждан Таджикистана, готовивших теракты на объектах транспорта и в крупных торговых центрах столицы, отправили в СИЗО до середины октября. Двое из них признали вину, а третий в суде стал оправдываться

Лефортовский суд Москвы в понедельник санкционировал арест трех граждан Таджикистана, сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По данным ФСБ, все они входили в террористическую группу, которая планировала устроить взрывы в столичном транспорте и в крупных торговых центрах. В суде двое фигурантов заявили, что признают вину. Третий согласился с обвинением частично. «Меня позвали, но я не пошел», — заявил Business FM 30-летний Давлатер Ходжиев.

Стоит отметить, что всего ФСБ сообщила о задержании четверых подозреваемых, одним из которых является россиянин. Однако с ним следственные действия затянулись, и в суд в понедельник доставили четверых уроженцев азиатской республики. Это произошло уже в половине пятого вечера. Впрочем, судье Маргарите Котовой потребовалось не более двух часов, чтобы отправить всех трех задержанных СИЗО.

Заседания по ходатайству ФСБ прошли за закрытыми дверями. Просьбу об этом представитель следствия мотивировал тем, что в противном случае могут быть разглашены данные предварительного следствия.

Арест шахидов

Первого в зал завели 17-летнего Давронзода Сиевуши. Одетого в сильно запачканную одежду — бледно-зеленую рубашку и джинсы — молодого человека сопровождали сотрудники ФСБ. Их лица были частично скрыты бейсболками, а частично — платками. Поскольку юноша является несовершеннолетним, в суде присутствовал сотрудник органов опеки. О том, почему он оказался в Москве один и где находятся его родные, выяснить так и не удалось.

Свою просьбу о заключении фигуранта под стражу следователь ФСБ мотивировал там, что Сиевуши подозревается в совершении тяжкого и особо-тяжкого преступления, и, находясь на свободе, скроется, окажет давление на свидетелей, а также свяжется с пока еще не установленными соучастниками.

Журналистов позвали лишь на оглашение резолютивной части постановления. Из нее следовало, что официально молодой человек нигде не учился и не работал, а был зарегистрирован в городе Кольчугино Владимирской области, но по месту прописки не проживал. «Вы признаете вину?», — спросили парня журналисты, и тот кивнул в ответ. Судья согласилась с доводами следствия и заключила юношу в СИЗО до 11 октября.

По похожему сценарию прошло избрание меры пресечения двух другим фигурантам: землякам Давронзода Сиевуши 21-летнему Сулаймону Бурхонову и 30-летнему Давлатеру Ходжиеву. У первого даже не оказалось постоянного места жительства в России, а второй успел обзавестись пропиской в садовом товариществе «Доброе» Пушкинского района Подмосковья. Ни семьи, ни детей у обоих не было. Когда избирали меру пресечения Сулаймону Бухронову, он также заявил журналистам, что признает вину. А вот с последним фигурантом вышла заминка. На вопрос Business FM, готовил ли он в Москве теракты, Давлатер Ходжиев, бородатый мужчина в цветной полосатой рубашке, замешкался, а потом через переводчика ответил: «Меня позвали, но я не пошел». Он добавил, что сожалеет. По словам адвоката Сергея Гржибовского, его подзащитному пока не предъявлено обвинение. Ходжиева еще предстоит допросить в качестве подозреваемого и обвиняемого. «Поэтому пока трудно понять, какую позицию он изберет», — сказал он. Защитник добавил, что Ходжиев особенно не возражал против ареста и оставил данный вопрос «на усмотрение суда». Также он заявил адвокату, что не хочет обжаловать принятое решение.

Бомба с «матерью Сатаны»

Следственным управлением ФСБ Давлатер Ходжаев, Давронзод Сиевуши и Сулаймон Бурхонов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (подготовка теракта и в покушение на незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенный организованной группой). Задержанные организовали в Подмосковье лабораторию по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств. ФСБ обнародовала видео, из которого следует, что для изготовления бомбы злоумышленники собирались использовать очень опасное взрывчатое вещество — триперекись ацетона. Его террористы называют «мать Сатаны». По данным спецслужбы, они готовили взрывы на транспортных объектах и в крупных торговых центрах. Где именно, пока не конкретизируется. Теракты заказали из Сирии, а организовывали их главари и эмиссары запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», некие Назаров и Ширинджонов. Оба находятся в международном розыске. Среди задержанных бандитов — куратор подготовки преступления — эмиссар ИГИЛ, специалист по изготовлению взрывных устройств и два «террориста-смертника». Судя по всему, роль шахидов отводилась самым молодым — 17-летнему Давронзоду Сиевуши и 21-летнему Сулаймону Бурхонову. Что же касается четвертого участника террористической группы, то, вопрос о его заключении под стражу, будет решен, скорее всего, во вторник, 15 августа.

Это уже третья по счету террористическая группа, которую в этом году удалось обезвредить сотрудникам ФСБ. 26 мая Мещанский суд поместил в СИЗО троих граждан Узбекистана и жителя Дагестана, которые готовили теракт на станции метро «Теплый стан». Боевики собирались взорвать в подземке бомбу, а также использовать гранаты и автоматы.

До этого, в апреле, в Москве и Санкт-Петербурге под стражу отправили восемь человек, причастных к теракту, который произошел 3 апреля в северной столице и унес жизни 15 человек, включая террориста-смертника. В числе арестованных оказался 26-летний уроженец Киргизии Аброр Азимов. Именно он, по данным спецслужб, и готовил смертника к взрыву в петербургском метро.