Войти в почту

Чемпиона по борьбе убили на Байкале

Двукратный победитель юниорского первенства Европы по вольной борьбе Юрий Власко погиб на берегу Байкала при не выясненных пока обстоятельствах. В ночь на субботу его тело с многочисленными колото-резаными ранами было обнаружено случайными прохожими. Дело взяло на контроль руководство МВД Бурятии. Известный российский спортсмен, мастер международного класса по вольной борьбе, неоднократный победитель и призер национальных и международных соревнований среди юниоров в весовой категории до 96 кг Юрий Власко в ночь на субботу был обнаружен без признаков жизни на берегу Байкала близ села Горячинска в Бурятии.

Чемпиона по борьбе убили на Байкале
© Instagram (организация запрещена в России)

Труп атлета лежал на земле с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и головы. Данную информацию подтвердил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

По свидетельствам очевидцев, на которых ссылается ren.tv, Власко погиб в результате повреждений, полученных в драке.

Преступление уже взято на контроль руководством республиканского МВД. Как подчеркнул Столяров, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Обстоятельства трагедии выясняются. На месте ЧП работают полицейские и криминалисты.

Как следует из данных источника, Власко находился на международных юниорских соревнованиях на призы первого в истории Бурятии победителя ЧМ и ЧЕ Бориса Будаева в Улан-Удэ с 27 июля и поехал на берег Байкала с целью показать гостям турнира природу края.

«И вот что из этого вышло, его зарезали, ударили ножом прямо в сердце»,— приводит слова близких погибшего борца infpol.ru.

Власко являлся воспитанником известного в республике тренера Федора Махутова. В 2015 и 2016 годах он выигрывал юниорское первенство Европы, однако не сумел отобраться в Тампере-2017 (1-6 августа) и, соответственно, в последнее время не находился на подготовительных сборах национальной команды.

В Финляндию в этом весе отправился Шамиль Мусаев. В апреле он победил на чемпионате России в своей возрастной категории, в то время как Власко остался третьим. На внутрироссийских турнирах 20-летний перспективный спортсмен выступал по параллельному зачету, одновременно представляя Бурятию и Красноярск.

Федерация спортивной борьбы России, борцы и тренеры национальных сборных выразили соболезнования родным и близким покойного на официальном ресурсе организации.

«Глубоко скорбим вместе с вами. Память о Юрии Власко навсегда останется в наших сердцах»,

В конце июня издание sports.ru опубликовало большое интервью с Власко. В разговоре с корреспондентом атлет выразил уверенность в своем выступлении на Олимпийских играх, а также признался, что любит читать книги про христианскую религию и президента России Владимира Путина.

«Отношения с тренером у меня как с дедушкой, — рассказывал Власко. – Всегда делал то, что он говорил. У меня не было такого, что я подолгу где-то жил. Родился в Улан-Удэ, переехал в деревню в Осинском районе, затем в Иркутск. Часто тренируюсь в Кисловодске, там красивая природа. В Бурятии мне очень нравится выезжать в степь, побывать на соревнованиях по национальной борьбе, у дацана. Особенно о будущем не думаю, но моя мечта, как у многих спортсменов – стать олимпийским чемпионом. Не все доходят до Олимпиады, но я думаю, у меня точно получится. Серьезно думаю только об этом».

В 2017 году Власко должен был окончить спортивный факультет и поступить в БГУ.

Своим кумиром он считал другого известного в Бурятии борца-вольника, многократного чемпиона России и победителя Европейских игр-2013 в категории до 61 кг Александра Богомоева.

В апреле этот спортсмен попал в реанимацию и был прооперирован по поводу разрыва селезенки.

Богомоев получил тяжелые травмы в драке, которая произошла на банкете после детского турнира в его родном поселке Усть-Ордынском.

Он был госпитализирован с ушибом головного мозга, тупой травмой брюшной полости и разрывом селезенки после участия в конфликте между тренером Баиром Ильиным и депутатом районной думы Антоном Асалхановым, который в прошлом на серьезном уровне занимался карате.

Согласно показаниям свидетелей, на которые ссылались «Вести Иркутск», Богомоев вступился за Ильина, за что получил удар обрезком трубы в живот. Это привело к обильной кровопотере. Асалханова, в свою очередь, били обухом топора по голове.

Вторым серьезно пострадавшим в пьяной ссоре оказался 30-летний Ильин, получивший четыре ножевых ранения. У него также было пробито легкое и почка. По словам правоохранителей, Богомоев и «еще один участник драки» находились в состоянии алкогольного опьянения.

Газета.Ru: главные новости