Войти в почту

Овечкин возглавил Forbes вместо Шараповой

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин возглавил рейтинг российских знаменитостей журнала Forbes. Мария Шарапова, прошлогодний лидер списка, не вошла даже в топ-10. Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин возглавил рейтинг российских знаменитостей журнала Forbes. Хоккеист по уровню дохода почти в два раза опередил занявшего второе место певца Филиппа Киркорова – $14 млн против $7,4 млн.

Овечкин возглавил Forbes вместо Шараповой
© Reuters

По контракту с хоккейным клубом из столицы США зарплата Овечкина составляет около $9,5-10 млн без учета бонусов. По итогам прошлого сезона хоккеист остался в пятерке НХЛ по величине зарплат, но пропустил вперед капитана «Лос-Анджелес Кингз» Анже Копитара с ежегодными $10 млн, а также форвардов «Чикаго» Джонатана Тэйвза и Патрик Кейна с суммой $10,5 млн на каждого.

В 2007 году Овечкин подписал рекордный на тот момент контракт с «Кэпиталз». За 13 лет в вашингтонском клубе форвард должен получить $124 млн. Впервые за почти столетнюю историю Национальной хоккейной лиги игроку предложили подписать соглашение, где фигурировала бы сумма в более чем $100 млн, пусть в итоге выплаты оказались растянутыми на полтора десятка лет.

Боссы клуба договорились распределить $124 млн следующим образом: в первые шесть лет Овечкин получал $9 млн, а все оставшееся время – по $10 млн. Стабильная работа в столице США с такой же зарплатой сохранится у хоккеиста до 2021 года – именно столько действует нынешнее соглашение игрока с клубом НХЛ.

Остальные $3-4 млн в год приносят спортсмену рекламные контракты. Например, соглашение с брендом Nike, как легко можно догадаться по появляющейся рекламе с хоккеистом. Одна из самых запоминающихся — огромное граффити с портретом Овечкина, которое было нарисовано на стене одного из домов на Арбате.

Знаменитый изготовитель хоккейной экипировки Bauer также сотрудничает с Александром. Рекламные продукты этого союза мы видим меньше, но они более ориентированы на зарубежный рынок. Но зато каждый, хотя бы немного интересующийся хоккеем гражданин может вспомнить коньки Овечкина с желтыми шнурками. Так вот, это — Bauer.

В спортсмене заинтересован еще один мировой бренд — Coca-Cola. Точная сумма контрактов не озвучивается, тут все не так прозрачно, как в платежных ведомостях НХЛ.

Появление Овечкина в рекламе одного известного российского банка тоже наводит на мысли, что съемка была отнюдь не бесплатной. Возможное вознаграждение обросло слухами и легендами — называли суммы от 500 000 рублей до семизначной цифры в валютных единицах.

Издание Forbes также подсчитало появление фамилии игрока в СМИ и запросы в «Яндексе». Если упоминания Овечкина в прессе не самые частые – 5520 раз за год (для сравнения, у того же Киркорова – 9091), то вот в поисковых системах его имя ищут достаточно часто. За этот год 643 290 раз у «Яндекса» запрашивали информацию об одном из самых известных российских хоккеистов.

Подобный всплеск внимания во время матчей Национальной хоккейной лиги был понятен. «Вашингтон Кэпиталз» в очередной раз считался одним из главных претендентов на Кубок Стэнли, столичная команда победила в регулярном первенстве и завоевала «Президентс Трофи».

Во время плей-офф НХЛ поводов для запросов в поиске тоже хватало — «Вашингтон» преодолел первый раунд, обыграв «Торонто» со счетом в серии 4-2 и вышел в полуфинал Восточной конференции. На этой стадии команду Овечкина встретил «Питтсбург Пингвингз» во главе с Евгением Малкиным и Сидни Кросби. После семиматчевой серии «пингвины» устремились к очередному Кубку Стэнли, а вот игроки столичной команды так же стремительно отправились в отпуск.

Обладатель награды лучшему новичку в НХЛ «Колдер Трофи», трех «Тед Линдсей Эворд» и «Харт Трофи», один из 100 величайших игроков в истории лиги в очередной раз упустил шанс пополнить коллекцию наград самым важным хоккейным кубком.

Летом Овечкин остался одним из главных ньюсмейкеров среди российских спортсменов. 8 июля хоккеист женился на Анастасии Шубской и устроил пышное празднование. Само по себе заметное событие с большим количеством приглашенных звезд стало еще более торжественным после поздравления президента.

Владимир Путин позвонил молодоженам из Германии, где находился на саммите G20 в Гамбурге.

Телефонным поздравлением президент РФ не ограничился и послал официальную телеграмму, прилагая ее к подаренному чайному сервизу.

В топ-10 рейтинга, кроме Александра Овечкина, попали еще два хоккеиста. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин на 6-м месте и голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский (8-е место).

Впервые за 12 лет в верхней десятке не оказалось теннисистки Марии Шараповой.

Причем, с 2005 по 2011 спортсменка была бессменным лидером списка, после вернувшись на вершину в 2013-2016 годах.

Также в рейтинге были замечены Костя Цзю (2005 год) Марат Сафин (2005 год, 6 место), Андрей Кириленко, Илья Ковальчук, Алексей Яшин и Николай Хабибулин (в 2006 году), Андрей Аршавин (в 2008-2011 годах) и Евгений Плющенко (в 2014).

Газета.Ru: главные новости