Войти в почту

Порошенко нашел способ избежать ответственности за Донбасс

Петр Порошенко вновь вернулся к теме необходимости ввода в Донбасс миротворческих сил ООН, потому что Киев заинтересован в том, чтобы втянуть в конфликт в регионе как можно больше международных участников. Такое мнение высказал аналитик Александр Асафов.

Порошенко нашел способ избежать ответственности за Донбасс
© ФБА "Экономика сегодня"

Петр Порошенко принял участие в телефонной беседе в рамках нормандского формата с французским президентом Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Стороны, как отмечает пресс-служба Порошенко, отметили важность полного прекращения огня, вывод тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Кроме того, как сообщается, "Петр Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН".

В ходе двухчасового разговора участники квартета договорились согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей.

Скрыть военные преступления

Для Порошенко ввод миротворческих сил в Донбасс, причем любых, является идеей фикс, отмечает Александр Асафов. Сначала он говорил про усиление миссии ОБСЕ, в чем ему отказала сама ОБСЕ, далее взялся требовать ввода голубых касок, напомнил эксперт.

"Для чего ему это нужно? Введение любого международного контингента может скрыть военные преступления, которые там происходят. Кроме того, поскольку техника идентична, можно наносить знаки миротворцев на любые БТР, машины, и продолжать преступные действия. Задача Порошенко - втянуть в этот вооруженный конфликт, в эту несуществующую войну с Россией, живущую только в головах киевских властей, любых международных участников", - сказал Александр Асафов.

Цель - избежать будущей ответственности за происходящее: мол, смотрите, у нас тут миротворцы, значит, все нормально, все в рамках правового поля. Так что Порошенко от этой риторики не откажется, пояснил Асафов, добавив, что идеальным вариантом для Киева был бы ввод в Донбасс войск НАТО.

Не просит, а требует

Делая подобные заявления, президент Украины показывает своему электорату, что является полноценным участником международного политического процесса, который не просит, а требует. "Внешней же аудитории Порошенко вновь демонстрирует, что Украина стоит на страже интересов Европы перед лицом страшной России, поэтому нужна помощь", - сказал аналитик.

Перспективы того, что призыв ввести миротворцев будет услышан, Асафов оценил как нулевые.

"Слушать его, конечно, никто не будет. Во-первых, маловероятно, что это вообще было сказано. Во-вторых, существуют минские соглашения, в выполнении которых Порошенко регулярно клянется. Речь идет о прекращении огня, как минимум. И это нужно реализовывать. Как с этим вяжутся просьбы Киева о вводе дополнительных сил, просьбы дать оружие, неясно", - сказал эксперт.