Войти в почту

Эрдоган не понял беспокойства США в связи с покупкой С-400 у России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган удивился беспокойству США в связи с тем, что Анкара приобретает у России зенитные ракетные системы С-400. Ранее свои опасения по этому поводу высказали глава Пентагона Джеймс Мэттис и председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США Джозеф Данфорд. Недовольство Вашингтона объяснимо, ведь соглашение с Россией станет очередным шагом Турции к отдалению от НАТО. Кроме того, эксперты считают, что сделка демонстрирует преимущество Москвы над Вашингтоном в сфере разработок ЗРК.

Не НАТО печалиться
© AFP

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал сообщения о покупке российских комплексов С-400. По его словам, такая сделка не должна вызывать опасения партнёров Анкары.

«Почему это должно вызвать беспокойство? Каждая страна должна принимать определённые меры для собственной безопасности», — цитирует Эрдогана Anadolu.

Президент Турции высказался в подобном ключе после заявления главы Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США Джозефа Данфорда, который назвал информацию о приобретении Анкарой С-400 «неверной».

«Это бы вызвало обеспокоенность, если бы они сделали это. Но они не сделали этого», — отметил Данфорд.

Reuters

Однако Эрдоган заявил, что переговоры о приобретении ракетной системы «практически завершились». О том, что Турция близка к подписанию договора о покупке российских ЗРК, ещё на прошлой неделе сообщил турецкий министр обороны Фикри Ышик.

«Мы находимся на финальной стадии заключения соглашения, никаких проблем не наблюдается. Я не могу назвать дату подписания, но все трудности мы преодолели», — говорил он.

В июне директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов подтвердил, что технические аспекты контракта на поставку С-400 уже согласованы.

Несовместимы с НАТО

В ноябре, когда стало известно о переговорах с Москвой по российским ЗРК, Ышик выразил надежду, что система будет совместима с требованиями НАТО. Теперь же обе стороны заверяют, что членство в альянсе не помешает сделке.

«Членство Турции в НАТО не препятствует проведению многовекторной внешней политики, в том числе поставкам комплексов С-400», — цитирует РИА Новости турецкого посла в Москве Хюссейина Дириоза.

В США с такой постановкой вопроса не согласны. Глава Пентагона Джеймс Мэттис отметил, что российские С-400 несовместимы с военной техникой НАТО.

«Проблема в том, как обеспечить оперативную совместимость системы НАТО с российской. Они никогда не будут оперативно совместимыми», — заявил министр обороны США.

РИА Новости

В то же время он назвал покупку ЗРК суверенным правом Турции. Координатор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (ИСИП РУДН) Дмитрий Егорченков считает, что приобретением С-400 Анкара покажет, что имеет право на принятие собственных решений.

«Это своеобразный modus vivendi — предъявление своих условий по изменению правил во взаимоотношениях, которые Брюссель и Вашингтон вынуждены будут принять», — цитирует эксперта ФБА «Экономика сегодня».

При этом заключение сделки не только продемонстрирует, что Турция может позволить себе игнорировать точку зрения США, но и покажет, что Россия выигрывает конкуренцию у американцев в военной сфере.

«Потому что Турция, страна НАТО, выбирает для своей противовоздушной и противоракетной обороны российскую систему. Это означает, что по уровню технологий и разработок в данной сфере мы опережаем США», — заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Курс на независимость

Говоря о потенциальной сделке с Россией, Ышик отмечал, что конечной целью Турции является создание собственного производства таких систем. В Москве возможность локализации С-400 опровергли. По словам гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, на это «потребовалось бы несколько десятков лет».

«Речь идёт об очень серьёзных технологиях. Нельзя взять и построить в поле предприятие по производству такой техники. Должны быть соответствующие квалифицированные кадры, технологическая школа», — подчеркнул Чемезов.

Но в Турции не оставляют надежд на разработку собственной системы ПРО. В июле турецкие власти подписали с европейским концерном Eurosam соглашение о сотрудничестве по разработке национальной системы противоракетной обороны. Участвовать в создании комплексов будут Франция и Италия. При этом Фикри Ышик отметил, что это соглашение не повлияет на закупку российских ЗРК.

3 июля Эрдоган заявил о грандиозных планах военного строительства. Согласно его планам, «Турция должна обрести независимость от иностранных компаний в военной индустрии к 2023 году». В эту стратегию укладывается и постепенное дистанцирование от НАТО, которое происходит в последнее время.

Ранее власти Турции приняли решение запретить немецким депутатам посетить военную базу альянса в Конье. Кроме того, Анкара заблокировала участие Австрии в партнёрских программах НАТО из-за блокировки со стороны Вены процесса вступления Турции в ЕС.

Не способствуют сотрудничеству с альянсом и разногласия Турции и США в Сирии — Анкару не устраивает поддержка, которую Вашингтон оказывает курдам.