Войти в почту

Акт сюрреализма. Сальвадора Дали достанут из гроба

Испанский суд назначил эксгумацию останков художника. Этого добилась жительница Жироны, уверяющая, что она дочь Дали. Может ли возможное признание отцовства вызвать передел наследства мэтра сюрреализма?

Сальвадора Дали достанут из гроба
© Juan Medina/Reuters

Сальвадора Дали эксгумируют. Суд первой инстанции 11-го округа Мадрида постановил это сделать по требованию предполагаемой дочери художника. Пилар Абель Мартинес, 61-летняя гадалка на картах из Жироны, уже много лет уверяет, что она является дочерью известного художника Сальвадора Дали. Якобы еще бабушка показывала ей в 1962 году странного импозантного мужчину с необычными усами, сказав: «Смотри, это твой отец». Позднее, незадолго до смерти ее мать призналась ей, что в 1955 году у нее был роман с Дали, когда она работала в прибрежном поселке Порт Лигат на побережье Коста-Брава, где художник любил отдыхать. После этого она вернулась в свою деревню и за несколько месяцев до родов вышла замуж. Пилар Абель Мартинес заявляет, что просто хочет знать правду, и о наследстве речи не идет. Однако испанская пресса ставит эти заявления под сомнение.

В принципе, полное извлечение останков из могилы не предусмотрено, планируется только забрать образцы сохранившейся ткани для анализа ДНК. Но все равно в этой операции есть какой-то оттенок сюрреализма, потому что Дали похоронен не на кладбище, а в собственном музее. И, несмотря на то, что Пилар Мартинес говорит, что ее, в первую очередь, волнует вопрос установления отцовства, а не наследства, этому верить полностью не стоит, говорит глава адвокатской компании «Трещев и партнеры», полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России

Александр Трещев:

«В Испании очень странные суды. Вот эта женщина обращалась с вопросом об эксгумации или каким-то образом провести генетическую экспертизу. Она это делала, по-моему, десять лет назад первый раз, и, тем не менее, вот после такого неоднократного обращения в суд, суд принял это решение. Видимо, посчитали, что в этом есть какая-то целесообразность. Не знаю, будет ли она бороться в большей степени за какое-то наследство, или она будет претендовать просто на то, чтобы ее назвали дочерью или нет. Но ее настойчивость играла ключевую роль, суд решил это сделать. Дела с наследством всегда начинаются вот так. Даже в России есть много случаев. Всегда начинается с маленького шага — стоит тебе только сказать, что тобой движет фундаментальное чувство доказать, что ты причастна к великому человеку. Все начинается по чуть-чуть. Сначала люди говорят: я родственник. Потом судебная экспертиза подтверждает это, а после открывается борьба за наследство многомиллионное. У Сальвадора Дали оно многомиллиардное».

Против эксгумации было подано два иска: один — фондом Дали, который, в принципе, возражал против проведения теста на отцовство. Второй — мэрией города Фигерас, которая является собственником музея и утверждала, что на проведение эксгумации требуется разрешение Национальной службы по наследию. Пилар Абель Мартинес — финансово успешная женщина, хотя ее занятие достаточно экстравагантное — гадание на картах. Вряд ли следствием эксгумации и анализа ДНК могут стать претензии на пересмотр прав собственности на наследство Дали. Это, скорее, самореклама, говорит

председатель правления «Центра графических искусств» Анатолий Гостев:

«Завещание может обойти даже прямых родственников, и наличие некоторого генетического сходства никогда не было поводом для участия в подписанном завещании вопреки воле завещателя. Другое дело, если у усопшего есть какое-то колоссальное наследство, но нет наследников — тогда да. А при наличии завещания, которое, насколько мне известно, у Дали было, никаких оснований к тому нет. Я думаю, что это чисто рекламный ход».

Финансовые масштабы наследия Сальвадора Дали впечатляют. В 2010 году его картину «Призрак вечера на пляже» продали за рекордную для художника цену — 5,7 млн долларов. В этом году за 1,8 млн фунтов ушел с молотка портрет его сестры, написанный в 1925 году. Всю свою долгую жизнь Сальвадор Дали писал от десяти до 50 работ в год.