Войти в почту

Новый эсминец США "Джон Финн" бессилен против российских подлодок

Новый эсминец американского ВМФ "Джон Флинн" повышает угрозу Китаю, но не опасен для России, и в целом шумиха вокруг его спуска укладывается в "рекламную" стратегию ВПК США. Такое мнение высказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Новый эсминец США бессилен против российских подлодок
© navy.mil

Армия США получила новый ракетный эсминец "Джон Финн". Информация об этом появилась в микроблоге Twitter Тихоокеанского командования Военных сил страны.

«Сила корабля сама по себе посылает четкий сигнал нашим друзьям и нашим противникам, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе США настроены серьезно. Америка — тихоокеанская нация, лидер и сила этого региона — и она будет ими всегда», — сказал адмирал Гарри Харрис.

Как поясняет пресс-служба Пентагона, "Джон Финн" является первым кораблем Военно-морского флота США, получившим систему Aegis Baseline 9. Данная система позволяет судну вести одновременно воздушный бой и держать противоракетную оборону.

Действительно, приход на вооружение этого корабля - это существенное усиление Военно-морского флота США, хотя картину в целом "Джон Финн" не меняет.

Угроза Китаю

Поводов для беспокойств России быть не может, наши подводные лодки, которыми американской техникой не просматриваются, в случае необходимости дадут нужный отпор, говорит военный эксперт Александр Жилин.

"Вопрос в другом: создание и ввод этого эсминца в эксплуатацию повышает опасность для третьих стран. Американская армия по сути своей носит интервенционистский характер, соответственно, каждый новый корабль направлен не на оборону, а на повышение потенциала захвата, флот развивается для решения внешних задач", - сказал Жилин.

По словам эксперта, появление "Джона Финна" повышает степень угрозы Китаю, на который и направлено нынешнее усиление военного потенциала Соединенных Штатов.

Голливудская реклама

Главный редактор журнала "Армия и Флот" Дмитрий Шеремецкий считает, что усиленный "пиар" достижений ВПК - традиционная стратегия американцев. "Их армия - это просто голливудская реклама. Если мы нашу армию будем так рекламировать, она будет в сто раз сильней. Кроме того, американцы же никогда толком не воевали. Послал Трамп свои авианосцы к берегам Кореи, и что? Напугал их. Нет, не напугал", - заметил эксперт.

Эксперты отмечают, что спуск "Джона Финна" в эксплуатацию - это одно, реальная работоспособность - другое.

Предыдущая разработка ВПК - эсминец Zumwalt, обошедшийся бюджету в $4 млрд., неоднократно демонстрировала свою уязвимость. В ноябре 2016 года Zumwalt, например, сломался и застрял в Панамском канале.

Кстати, в январе этого года американское издание The National Interest провело анализ предполагаемого боя между Zumwalt и российским атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Итоги "боя" оказались в пользу "Петра Первого", против которого бессилен и "Джон Финн".