Войти в почту

Депутат Рады ранен в Донбассе

Депутат Верховной рады Украины Евгений Дейдей получил осколочное ранение в Донбассе, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган вечером в пятницу. «По информации Донецкой облпрокуратуры, народный депутат Евгений Дейдей получил осколочное ранение. Сейчас его доставляют в Красноармейский военный госпиталь. ЧП произошло в районе Авдеевской промзоны», - рассказала Сарган.

Депутат Рады ранен в Донбассе
© 112 Украина

Она уточнила, что политик получил не тяжелое ранение.

Позже Сарган добавила, что уголовное преступление по факту ранения нардепа предварительно квалифицировано по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

«Предварительно установлено, что Евгений Дейдей получил указанное ранение во время боевых действий, 14 июля 2017 года примерно в 18.00 часов. После оказания первичной медицинской помощи, с диагнозом осколочные ранения народного депутата направлено в военный госпиталь № 66 города Покровска», - отметила она.

Как напоминает «Украинская правда», антикоррупционные органы обвиняли Дейдея в том, что он попытался скрыть покупку квартиры и двух авто за непонятно где взятые деньги. Для этого он оформил на жену Ингу Дейдей «кредит», взятый у Игоря Линчевского, помощника своего однопартийца Дениса Дзензерского.

По данным ГПУ, в период с 18 декабря 2014 года до 26 декабря 2016 года Евгений Дейдей приобрел в общую совместную собственность с женой официально подтвержденных активов на сумму 6 133 690.95 грн., что более чем 4,2 раза превышает совокупный доход супругов.

Несмотря на это, в начале этой недели Рада не дала согласие на привлечение политика к уголовной ответственности.

На заседании в частности заслушали самого Дейдея, который попросил разрешения выступать на русском языке и заявил, что считает дело против себя политически мотивированным и призвал народных депутатов определяться лично «по совести и по закону».

Генеральный прокурор Юрий Луценко в своем выступлении еще раз подчеркнул достаточную доказательность для объявления подозрения и обоснованность представления о снятии неприкосновенности с Дейдея. И. о главы регламентного комитета Павел Пинзеник напомнил, что комитет признал недостаточно обоснованным и немотивированным соответствующее представление Генпрокуратуры.

По мнению комитета, негласные следственно-розыскные действия проводились с нарушением законодательства, в частности якобы была нарушена тайна телефонных разговоров Дейдея.

«Вас прослушивают, вас записывают на видео», - предостерегал народных депутатов перед голосованием Пинзеник.

Также предостережение относительно указанного представления высказал народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко. «Это представление служит лишь одной цели: чтобы мы не узнали об основаниях и источниках, из которых господин Дейдей мог бы обогатиться. А именно в 2014 году путем служебного подлога при содействии министра внутренних дел Арсена Авакова он был сделан народным депутатом Украины в то время, как он должен был добывать условный срок за ограбление. Об этом мы не слышали и не видели в этом представлении», - сказал он.

Между тем заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал в пятницу, что украинские силовики за прошедшую неделю более 250 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая территорию республики.

«Всего за прошедшую неделю противник 251 раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Донецкой Народной Республики 556 артиллерийских, танковых снарядов и мин», — отметил представитель командования.

Басурин подчеркнул, что в общей сложности под огонь ВСУ попали 33 населенных пунктов, зафиксированы многочисленные повреждения жилого фонда. В свою очередь, в республиканском командовании сообщили, что за прошедшие сутки противник 31 раз нарушил тишину. По данным местных властей, повреждения получили три жилых частных дома в поселке Трудовские на западной окраине Донецка.

В пятницу вечером наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в селе Безыменное Новоазовского района на юге ДНР вечером попал под обстрел ВСУ, рассказал источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 19:55 украинская сторона начала обстрел населенных пунктов на юге Республики. Под обстрел попал и наблюдательный пункт СЦКК в Безыменном. Снаряды рвались в нескольких десятках метров. Из соображений безопасности наблюдатели были эвакуированы в бомбоубежище», — отметил источник.

По его данным, пострадавших в результате обстрела нет, характер повреждений уточняется. Согласно предварительной информации, огонь велся из танковых орудий и минометов.

Газета.Ru: главные новости