Войти в почту

Бахрейн откроет России "окно" на саудовский оружейный рынок

Саудовская Аравия обладает огромным потенциалом, интересным для России, в том числе с точки зрения оружейного рынка, а Бахрейн напрямую соединен с этой страной автомобильным мостом. Несмотря на свои небольшие размеры, Бахрейн легко может стать для РФ «окном» в Персидский залив, уверена директор Центра арабских исследований РУДН Ирина Айдрус.

Бахрейн откроет России "окно" на саудовский оружейный рынок
© ФБА "Экономика сегодня"

"Окно" в Персидский залив

Власти Бахрейна хотели бы расширить военное сотрудничество с Россией и призывают Москву более активно присутствовать в регионе Персидского залива, заявил посол страны Ахмед ас-Саати. По его словам, Бахрейн обладает достаточными возможностями для того, чтобы стать своего рода «окном» России в регион. Заявить о своих намерениях российские оборонные компании смогут в октябре на Бахрейнской международной оборонной выставке-конференции.

«Бахрейнскому рынку, в том числе армии и вооруженным силам, не особо хорошо известна российская военная техника. Они понимают, что она хорошего качества, имеет определенную репутацию в мире, но сами ее они никогда не закупали и не использовали. Все страны региона заинтересованы в диверсификации и в большем выборе военной продукции. Особенно сейчас, когда в условиях низких цен на нефть валютные поступления всех стран заметно снизились.

Безусловно, покупательная способность государств Персидского залива на мировом рынке также сократилась, а если российское вооружение высокого качества можно покупать по более низкой цене, чем их западные аналоги, то почему бы не увеличить объемы сотрудничества. Бахрейн действительно готов рассматривать эту возможность, тем более закупка российского вооружения находится в рамках общей концепции диверсификации экспорта и внешнеэкономических связей страны в целом», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Потенциал оружейного рынка

Интерес России к Бахрейну может быть вызван не только возможным сотрудничеством с этой страной по линии военно-технических поставок. По словам Айдрус, она может стать «окном» в регион еще и потому, что является страной с самым либеральным законодательством в Персидском заливе, то есть очень комфортным местом для ведения бизнеса и открытия офисов. А самое главное – от Саудовской Аравии, обладающим огромным потенциалом с точки зрения оружейного рынка, Бахрейн отделен одним лишь мостом.

«Если говорить о потенциале сотрудничества, то хотя о масштабе и удельном весе Бахрейна говорить не приходится, но тем не менее страна расположена в стратегически важном месте. Она является ключевым транспортным узлом региона и крупным международным финансовым центром.

Именно Бахрейн одним из первых создал регулирующую среду для развития исламских финансов, сейчас с ним способна конкурировать только Малайзия, да и то не по всем направлениям. До 2004-2005 года Бахрейн вообще оставался единственным финансовым центром в регионе. Он считается своего рода финансовой гаванью. С точки зрения геополитики Бахрейн является одной из шести полноправных членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, что тоже немаловажно», - резюмирует наш собеседник.

Напомним, что ранее эксперты назвали Персидский залив стратегическим направлением для нашей страны, где Москве надо более активно заявлять о своей позиции в рамках дипломатических усилий.