Войти в почту

Донецкий феномен: для чего ДНР собственное стрелковое оружие

В отличие от многих украинских изделий «фронтового» назначения, донецкий пистолет «Оплот» имеет сугубо практическое предназначение.

Донецкий феномен: для чего ДНР собственное стрелковое оружие
© ТК "Звезда"

Особенности национального производства стрелкового оружия в разных государствах отличаются друг от друга. Кто-то берет дизайном, кто-то феноменальной надежностью. В случае с пистолетом производства ДНР любопытен сам факт того, что молодая республика, боевые действия в отношении которой нет-нет да вспыхивают с новой силой, начинает производство собственного стрелкового оружия.

Феномен ДНР

В мире стрелкового оружия в целом, и пистолетов в частности, давно сложился круг ключевых игроков. Производители конкурируют друг с другом не только по надежности, но и дизайну, аксессуарам и другим позициям. Однако существует и другой рынок, на котором другие производители бьются за других клиентов. Для простого примера достаточно вспомнить принципы и основы работы украинской компании «Форт», основной продукцией которой являются пистолеты и винтовки, разработка которых происходила после тщательного изучения зарубежных образцов стрелкового оружия. Но одно дело производить более дешевые копии знакомых конструкций в мирное время, и другое - пытаться обеспечить предприятия заказами в условиях войны. От донецких специалистов чего-то похожего по части начала производства собственного оружия ждали давно. Колоссальный промышленный потенциал, сотни талантливых специалистов при грамотном подходе и управлении могли создать продукт вменяемого качества по низкой стоимости, пусть и основанный на уже известных решениях. От полукустарного производства в ближайшем цехе, лишь бы побыстрее поставить оружие на позиции, в случае с пистолетом «Оплот» решили отказаться. Производят первый донецкий пистолет в чистых, аккуратных цехах, заставленных современными станками с ЧПУ. Феномен ДНР, о котором за последние несколько лет говорил неоднократно, начинается раскрываться именно здесь. Внутри станков, где фрезеруется ствольная коробка пистолета местного производства.

ТК "Звезда"

Военным и полицейским

В отличие от многих украинских изделий «фронтового» назначения, донецкий пистолет «Оплот», названный так в честь одного из подразделений ВС ДНР, имеет сугубо практическое предназначение. Для удобства использования и военными, и силами правопорядка пистолет выполнен по так называемой «бикалиберной» схеме - под использование двух разных боеприпасов. Патрон 7,62х25мм один из самых возрастных, и он же, несмотря на солидный возраст, один из самых распространенных. Если не обращать внимания год разработки, то этот патрон до сих пор остается «в деле» благодаря характеристикам пули. Бронежилеты второго и третьего класса защиты от попадания такой пули не спасут. Второй боеприпас - хорошо знакомый силами правопорядка и стрелкам-спортсменам патрон 9х19мм. Такой боеприпас, по признаниям донецких военных, все чаще попадает в качестве трофейного. В условиях ограниченного количества трофейного стрелкового вооружения и отсутствия мощностей по производству боеприпасов производство такого пистолета под два патрона выглядит логичным. Военным - свое, правоохранительным органам - свое. Десять патронов в магазине, удобная рукоять - к «старой» схеме добавили последние оружейные разработки в области эргономики.

ТК "Звезда"

Шаг на рынок

Несмотря на то, что конструкция, на основе которой донецкие оружейники выполнили «Оплот», не может похвастаться высокими технологиями в силу возраста, «старые-добрые» советские пистолеты «Оплот» напоминает лишь незначительно. Главным его достоинством является абсолютная надежность схемы, вокруг которой можно построить современный боевой пистолет. Безусловно, донецкие оружейники находятся только в самом начале пути создания нормального, надежного пистолета. Однако то, что смогли сделать в условиях боевых действий и постоянного экономического и военного прессинга оружейники Донбасса не может не воодушевлять. Эксперты в области стрелкового вооружения говорят, что простота изготовления в данном конкретном случае пойдет не только на пользу качеству, но и насыщению новым оружием донецких военных и полицейских. «На первом этапе таких пистолетов может изготавливаться по 200 за смену. Станок с ЧПУ работает и еды не просит. Успевай заготовки подвозить. Поэтом в количественном отношении никаких проблем с изготовлением комплектов для сборки пистолета у донецких оружейников не будет», - поясняет в интервью телеканалу «Звезда» инженер-технолог, кандидат технических наук Виктор Широков. Главным вопросом, по словам эксперта, будет контроль за соблюдением качества при обработке (в т.ч термической) деталей пистолета и испытания относительно его ресурса. Безусловно, вопросы международной сертификации оружия и его поставках на экспорт пока не обсуждаются, однако потенциал для модернизации и организованного мелкосерийного производства в Донецке есть. Особым образом глава ДНР Александр Захарченко отметил, что пистолет полностью собран на территории ДНР. Каждая, даже самая мелкая деталь, будь то болт, пружина, магазины или затворная рамка - изготовлены в Донецке. Не исключено так же, что первая партия донецких пистолетов «Оплот» после эксплуатации в Вооруженных силах Республики и правоохранительных органах заставит производителя модернизировать пистолет - что-то могут доработать, что-то убрать или наоборот добавить. Важным обстоятельством в истории с появлением пистолета является стремление создать продукт, который поможет обеспечить мир и безопасность ДНР. И это, чисто по-человечески, вызывает уважение к людям, которые даже в условиях войны стараются трудиться и создавать.