Войти в почту

«Сборная России — не клуб знакомств»: Кобелев о перспективах сборной России по футболу

В преддверии стартующего 17 июня Кубка конфедераций сборная России по футболу провела два товарищеских матча, в которых на выезде разгромила Венгрию и дома разошлась миром с Чили. Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев рассказал, какие впечатления у него остались от игры подопечных Станислава Черчесова, и заявил, что на сегодняшний день отечественная дружина не способна действовать с позиции силы.

«Сборная России — не клуб знакомств»
© РИА Новости

Отношение к сборной России ближе к домашнему Кубку конфедераций изменилось в лучшую сторону. Если в марте подопечные Черчесова потерпели поражение от Кот-д’Ивуара и провели неоднозначный матч с Бельгией, то непосредственно перед турниром разгромили Венгрию и сыграли вничью с сильнейшей командой Южной Америки Чили. И это несмотря на большое количество травмированных футболистов, которые не смогут принять участие в турнире. Экс-главный тренер «Динамо» и «Крыльев Советов» Андрей Кобелев в интервью RT признался, что остался доволен игрой национальной команды, и отказался критиковать её за излишне оборонительную тактику. Вместе с тем специалист выразил сожаление по поводу невызова в сборную Олега Шатова и не воспринял всерьёз информацию о возможном переходе Александра Головина в «Челси» или «Арсенал».

«Во главе угла стоит результат, а игра забудется»

— Ещё в марте складывалось впечатление, что подопечные Станислава Черчесова сами не знают, во что играют. Теперь перед болельщиками и специалистами предстала иная команда, согласны?

— Ребята стали куда увереннее чувствовать себя в обороне. Игра с Чили получилась достаточно хорошей по содержанию. Да, с Кот-д’Ивуаром вышло куда хуже, но это было относительно давно. А вот по последним двум встречам выводы делать можно. Плюс, многие российские футболисты получили травмы. Конечно, играть без Артёма Дзюбы, Романа Зобнина и Алана Дзагоева команде очень тяжело. Но мы видим определённый костяк, который создал Черчесов. Постоянно выходят на поле шесть-семь человек. К тому же сборной вечно не хватает времени. Ребята играют в клубах, а в национальную команду приезжают редко. Но перед Кубком конфедераций появилась возможность потренироваться вместе две недели, и мы сразу увидели результат — игра стала более цельной.

— Похоже, Черчесов собирается прививать сборной оборонительный футбол. Насколько это правильно? Гус Хиддинк в своём время говорил, что русским подходит атака.

— Наша сборная сейчас не может действовать с позиции силы. Даже со сборной Венгрии, а я считаю её очень слабой командой, наши играли «вторым номером». Главное, чтобы был результат. Да и вообще в мире очень мало команд, которые диктуют волю соперникам. Большая часть играет «от печки» с быстрым переходом из обороны в атаку. Такой же футбол пытается привить сборной Черчесов. При этом речь не идёт о тотальном окапывании в собственной штрафной, просто атаки получаются более резкими, быстрыми, с меньшим контролем мяча. А игра сборной в обороне уже начинает радовать.

— Команда две недели сидела на сборе и усиленно тренировалась. Чувствуете ли вы, что сборная способна подойти к турниру в такой же замечательной форме, как это было во время Евро-2008.

— Думаю, не имеет смысла проводить параллели с турниром девятилетней давности. От той сборной в составе осталось не так много футболистов. Тренерский штаб Черчесова прекрасно понимает, что делает, и к Кубку конфедераций подведёт команду в хорошей форме. Уже очерчен круг людей, которые будут играть. Вряд ли в ближайшее время в команду ворвётся новый человек, один — максимум. Остальные уже в сборной и прекрасно понимают требования, которые предъявляет Черчесов. Взаимопонимание на поле будет только налаживаться. Мы должны увидеть мобильную команду. При этом нельзя забывать, этот турнир — всё-таки один из этапов подготовки к домашнему чемпионату мира.

— Но всё-таки вы заметили разницу в физической готовности по сравнению с игрой с Венгрией? Чувствуется, что сборная выходит на пик формы?

— Я бы не стал оперировать такими понятиями. Ребята провели длинный сезон, а сейчас идёт целенаправленная подготовка к турниру. Кто-то просто восстанавливается. Проблем с физической формой быть не должно. В наше время все тренеры прекрасно знают, как готовить команду. Трудности же наступают, когда играешь одним составом пять-шесть игр в месяц. Пару месяцев в таком режиме, и футболисты начинают уставать.

— Как думаете, Черчесов будет чаще играть с тремя центральными защитниками или с двумя? С чилийцами, например, вышли Фёдор Кудряшов и Виктор Васин.

— Не вижу ничего плохого в том, что команда моделирует различные тактические схемы. Сборная сможет варьировать расстановку, как отталкиваясь от соперника, так и в процессе матчей. Зачастую прямо по ходу игры требуется усилить линию атаки или обороны. Тактическая гибкость пойдёт на пользу отечественной дружине. Плюс сборная после победы над венграми и ничьей с Чили находится в достаточно хорошем психологическом состоянии. Видно, что ребята выкладываются на все сто. Важно продолжить удачную серию.

— Стоит ли играть в три центральных защитника с той же Новой Зеландией?

— Не припомню, когда последний раз видел игру этой команды. Уверен, тренерский штаб Черчесова разберёт действия соперника и примет правильное решение. Слишком закрытый футбол? Повторюсь, во главе угла стоит результат, а игра забудется.

«Зобнин — потеря восполнимая»

— Насколько серьёзной для сборной стала потеря Романа Зобнина. С одной стороны, он быстро влился в стартовый состав сборной, с другой, не так давно находится в команде.

— При Черчесове Зобнин регулярно играл в основном составе, и его потеря для тренерского штаба ощутима. Но, на мой взгляд, тот же Александр Ерохин выглядит не хуже. Не думаю, что потеря Зобнина станет фатальной. Отсутствие Олега Шатова, Алана Дзагоева — куда более серьёзные проблемы для команды, потому что сборная лишилась креативных футболистов, а без них коллектив теряет в зрелищности. Зобнин же — потеря восполнимая. В заявке отечественной дружины есть люди, способные его заменить.

— Не кажется ли вам, что не вызванный в сборную Шатов мог бы серьёзно помочь команде с учётом травм Дзагоева и Зобнина?

— Да, он провёл неудачный сезон, но даже когда выходил на замену, преображал игру «Зенита». Олег — очень креативный футболист. Правда мы не знаем, что у него была за травма, и в каком состоянии Шатов находится сейчас.

— У Дзагоева в этом сезоне буквально травма на травме, и он не сможет принять участие в Кубке конфедераций. Нет опасения, что он станет вторым Маратом Измайловым в плане хронических повреждений?

— Алан — состоявшийся игрок, но футбол — контактный вид спорта, и травмы в нём случаются регулярно. Хотелось бы пожелать всем нашим попавшим в лазарет игрокам как можно скорее вернуться в строй.

— Продолжая тему травмированных, потерю Дзюбы можно назвать фатальной?

— Когда из строя выпадает основной центральный нападающий — это всегда проблема. Дзюба постоянно держал оборону соперника в напряжении, выигрывал много верховой борьбы, забивал. Словом, жаль, что он не сможет помочь сборной.

— Официально было объявлено, что Дзюба пропускает турнир из-за проблем с коленом. Но почему тогда он играл в последних матчах «Зенита»?

— Мы можем судить только по информации из прессы. Ситуация непонятная. Главное, чтобы он вылечился и подошёл к ЧМ-2018 в идеальной форме. А как Дзюба будет восстанавливаться и где — вопрос другой. Неприятно, когда ломаются основные игроки сборной. У нас и так не самый богатый выбор креативных футболистов.

«Говорил Кокорину, чтобы он уезжал за границу при первой же возможности»

— Александра Головина СМИ сватают в «Челси» и «Арсенал». К этим новостям стоит относиться серьёзно?

— Лично я к такой информации отношусь скептически (смеётся). Пока контракт не подписан, подобные новости даже не читаю. Понятно, что началось межсезонье, и европейские клубы активизировались на трансферном рынке. Информация идёт разная, но больше половины из неё — фейки.

— Способен ли Головин вырасти в игрока европейского топ-клуба?

— Тут многое зависит от того, какая команда его пригласит. Но если позовут, моё личное мнение, — нужно уезжать и пробовать себя в Европе. Тем более Головин — парень молодой. У него будет возможность адаптироваться и прогрессировать.

— Когда вы были главным тренером «Динамо», Александр Кокорин тоже чуть было не уехал в «Арсенал».

— Ситуация была следующая. Лондонцы захотели арендовать Сашу в последний день трансферного окна, но у него уже заканчивался контракт с «Динамо», что и послужило преградой. Отдать его мы никак не могли. Всегда говорил Кокорину, чтобы он уезжал за границу при первой же возможности. Даже перед трансфером в «Зенит» у нас был такой разговор. Твердил Саше: «Не надо тебе идти в другой российский клуб, отправляйся в Европу, какое бы предложение ни было».

— Весной существенно прибавил Алексей Миранчук. Как думаете, по своему интеллекту он способен вырасти в игрока уровня Егора Титова?

— У него очень хорошие задатки. Миранчук не обладает высокой скоростью, зато блестяще владеет левой ногой. Голова у него очень светлая. Алексей может отдать тончайшую передачу. Меня очень обрадовало, что он продлил контракт с «Локомотивом», где его ценят и любят. При должном отношении к делу Миранчук может вырасти в очень приличного футболиста.

— Не получил приглашения в сборную Вячеслав Караваев, хотя в Чехии его признали одним из лучших легионеров. Может быть, Черчесову стоило хотя бы пригласить его, чтобы познакомиться?

— Послушайте, сборная — не клуб знакомств. Это мы не смотрим чемпионат Чехии, а тренерский штаб сборной точно следит за матчами с участием наших футболистов. Видимо, на сегодняшний день Караваев не соответствует уровню национальной команды. Черчесов же не мог взять всех. В сборной должны играть уже сложившиеся мастера, которые способны помочь коллективу здесь и сейчас, а не завтра. Молодым в сборной делать нечего.