Войти в почту

Украина арестовала имущество "Газпрома"

На Украине арестованы акции принадлежащей «Газпрому» компании «Газтранзит» в рамках дела о нарушении российским холдингом антимонопольного законодательства страны. При этом сумма претензий Киева выросла на $600 млн, до $7,1 млрд, однако стоимость активов «Газпрома» на Украине оценивается лишь в $10 млн. Украина приступила к арестам имущества «Газпрома» на своей территории. Из отчетности российской компании за первый квартал, опубликованной в 31 мая, следует, что Киев арестовал принадлежащие «Газпрому» акции АО «Газтранзит».

Как ранее писала «Газета.Ru», фактически речь идет о компрессорной станции Тарутино. По оценке сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитряи Марунича, все имущество «Газтразита» можно оценить примерно в $20 млн. «Газпрому» принадлежит 40% «Газтранзита».

При этом требует Украина несопоставимо больше. Киев арестовывает имущество «Газпрома» в качестве антимонопольного штрафа, общая сумма которого составляет 171,9 млрд гривен (более $6,52 млрд по курсу Нацбанка Украины на 31 мая).

Половину суммы составляет собственно штраф, половину — пеня за неуплату. Штраф был наложен по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который еще в 2015 году провел расследование, в результате которого российский газовый холдинг был признан монополистом на рынке транзита газа.

«Газпром» в ответ выразил крайнее удивление, указав,что монополистом быть не может, так как коммерческую деятельность на территории Украины не ведет. АМКУ ранее пояснял, что претензии связаны с объемами транзита, которые в последние несколько лет были значительно меньшими, нежели прописано в действующем контракте.

Российская компания неоднократно пыталась оспорить решение в украинских судах, но в итоге было принято постановление о том, что сумма претензий должна быть взыскана с «Газпрома» в принудительном порядке.

Сейчас сумма украинских требований еще увеличилась за счет суммы исполнительного сбора (17,193 млрд гривен). Таким образом, исполнительное производство открыто на 189,125 млрд грвн (более $7,1 млрд).

«Мы изучаем возможности по дальнейшей защите наших прав», — заявил «Газете.Ru» 31 мая официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Решение об аресте акций действительно странное, так как «Газтранзит» не ведет сейчас какой-либо значимой деятельности, и особой выгоды от этого не будет», – комментирует партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Однако это может быть началом для дальнейшего ареста принадлежащего компании имущества на Украине, считает он.

Помимо 40% «Газтранзита», «Газпром» на Украине владеет 40% акций ОАО «ЮжНИИГипрогаз», ООО «Газпромсбыт Украина». По словам Марунича, общая стоимость всех этих активов не превышает $10 млн. Причем НИИ вообще находится в Донецке, так что арестовать его Киеву будет весьма проблематично. А та же КС Тарутино, по которой российский газ идет транзитом в сторону Балкан и Турции, в случае прекращения поставок со стороны РФ потеряет всякую ценность.

Ранее высказывались опасения, что Киев может попытаться арестовать объемы транзитного газа, но, по мнению Фролова, разговоры об этом возможны только в теории, так как никто не решится создавать проблемы европейскому потребителю.

Между тем, «Газпром» в своей отчетности пишет, что хотя нарушений транзитного контракта со стороны «Нафтогаза Украины» пока зафиксировано не было, российский холдинг находится под влиянием рисков, связанных с транспортировкой газа через территорию Украины.

«Опасения относительно надежности поставок газа в Европу через территорию Украины обусловлены как политической нестабильностью в данной стране, усугубляемой неблагоприятной экономической обстановкой, так и накопленной задолженностью НАК «Нафтогаз Украины», — говорится в отчетности.

Вопрос задолженности, как и еще ряд взаимных претензий «Нафтогаза» и «Газпрома», в настоящий момент решается в Стокгольмском арбитраже. Ожидается, что решение по вопросу take-or-pay Стокгольм вынесет как раз в 31 мая. Принцип take-or-pay (бери-или-плати) подразумевает, что контрагент обязан оплатить некое минимальное количество газа вне зависимости от того, были ли эти объемы в реальности отобраны.

Общая сумма претензий российского холдинга составляет $37 млрд, причем take-or-pay, как ранее заявлял «Газпром», играет главную роль. Встречные требования Украины — $28 млрд. Здесь и цена газа, за который «Нафтогаз», по мнению украинской стороны переплачивал, и заниженная ставка транзита, и невыполнение РФ транзитных обязательств по объему.

При этом в действующем контракте прописан минимальный объем отбора газа Украиной и штрафы, если этот объем не будет выдержан. Что касается транзита, то минимальные его объемы в контракте также прописаны, но санкции за нарушения — нет.

Как ранее писала «Газета.Ru», АМКУ рассчитывает на то, что решение суда о принудительном взыскании с «Газпрома» антимонопольного штрафа будет принято во внимание судом Стокгольма.

Газета.Ru: главные новости