Войти в почту

Алексиевич «похоронил» профессиональный пранкер

Министр культуры Франции Франсуаз Ниссен в своем твиттере распространила новость о смерти писательницы Светланы Алексиевич, которую мгновенно растиражировали СМИ по всему миру. Как оказалось, Алексиевич жива, а аккаунт был фейковым — его создал итальянский журналист, который борется с распространением недостоверной информации в медиа-ресурсах своими методами. Сразу несколько российских и зарубежных СМИ сообщили о смерти белоруской писательницы и лаурета «Нобелевской премии» Светланы Алексиевич. Об этом сообщила якобы министр культуры Франции Франсуаз Ниссен в своем твиттере: «Ужасные новости. Светлана Алексиевич умерла. Без подробностей». Позже стало известно, что аккаунт Ниссен — фейковый, а Алексиевич жива-здорова. «Я сейчас в Корее, в Сеуле, тут презентация моих книг. Вышли три книги. Вот обрывается телефон из-за этой глупости», — сказала писательница ТАСС.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич
Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич© Виктор Драчев/ТАСС

Источник никто не проверил

Выбор Франсуаз Ниссен в качестве гонца с печальными новостями не случаен — до своего назначения в качестве министра в мае 2017 года она работала в издательстве Actes Sud, в котором печатались работы Алексиевич, то есть могла быть лично знакома с писательницей. Есть ли у Ниссен официальный аккаунт в твиттере, установить не удалось, но профиль @NyssenCulture выглядит довольно правдоподобно — установлена личная фотография, снабженная подписью с текущей должностью политика. Правда, зарегистрирован профиль был всего менее суток назад, то есть он был сфабрикован специально для так называемого вброса фейковой новости. На настоящий момент последним сообщением в этом твиттер-аккаунте является заявление о том, что профиль является подделкой и был создан итальянским журналистом Томмассо Дебенедетти.

Для Дебенедетти создание фейковых новостей стало своеобразным хобби, имеющим, однако, определенную цель — своими лживыми публикациями он пытается обратить внимание на проблему социальных медиа-платформ, которые перепечатывают новости, не обращая внимания на источник. За 16 лет подобных розыгрышей Дебенедетти «похоронил» итальянского кардинала Тарчизио Бертоне, писательницу Джоан Роулинг, режиссера Педро Альмодовара и кубинского лидера Фиделя Кастро, когда он еще был жив. В 2012 году Дебенедетти создал профиль Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и заявил об убийстве лидера Сирии Башара Асада. Как сообщает Business Insider, в отличие от предыдущих фейковых сообщений, эта новость имела реальный глобальный эффект — буквально через несколько минут мировые цены на нефть выросли из-за вопросов о туманном политическом будущем Сирии. Год назад итальянский журналист создал аккаунт от лица издателя Альфреда Кнопфа, чтобы сообщить о смерти писателя Кормака Маккарти, автора романа «Дорога». Маккарти оказался живым, что не помешало многим официальным твиттер-аккаунтам крупных СМИ растиражировать новость. В письме, которое Дебенедетти отправил нескольким изданиям, он выразил свое негодование касательно сложившейся ситуации: «Эта история показывает ужасающее состояние современных медиа. Источник был недостоверным, аккаунт был создан за минуты до объявления о смерти, а многие популярные ресурсы повелись. Невероятно!».

Обманщик и борец за правду

Томассо Дебенедетти является сыном известного итальянского литературного критика и работает школьным учителем. Он пытался сделать себе имя в качестве журналиста, но когда надежды не оправдались, он начал публиковать фейковые интервью с известными литературными и политическими деятелями, включая Михаила Горбачева и Далай-ламу. Так как Дебенедетти писал для небольших местных изданий на итальянском языке, эта схема работала в течение нескольких лет. Обман раскрылся случайно в 2010 году, когда у писателя Филипа Рота спросили об интервью с Дебенедетти, с которым он ни разу в жизни не встречался. На это досадном инциденте карьера журналиста могла бы и окончиться, если бы он внезапно не представил свои розыгрыши как важный социальный эксперимент — борьбу с некомпетентностью в средствах массовой информации. Он перестал публиковать интервью и переместился в твиттер, где периодически и начали возникать фейковые аккаунты с сообщениями о смертях знаменитостей. С одной стороны, это выглядит как попытка оправдать свои действия и остаться на плаву, но с другой миссия Дебенедетти несет в себе пользу. Его метод довольно груб, но он эффективно демонстрирует тенденцию в медиа сначала публиковать «горячую» информацию, а задавать вопросы потом. Журналист заявил, что не планирует прекращать свою деятельность. «Удивительно, что крупные СМИ попадают на удочку даже охотнее местных изданий. В 2011 году The New York Times опубликовал мое письмо, подписанное именем Умберто Эко. В 2012 году The Guardian поверил в фейковый аккаунт Башара Асада, а USA Today перепечатали новость о смерти Кормака Маккарти», — заявил Дебенедетти в интервью The International New York Times.

Газета.Ru: главные новости