Войти в почту

Кому продался «Милан». Все о новых владельцах легендарного клуба

В минувший четверг компания Fininvest, принадлежащая Сильвио Берлускони, выступила с официальным заявлением о продаже 99,93 процента акций «Милана» холдингу Rossoneri S ort Investment Lux во главе с китайцем Ли Юнхуном. Сумма сделки – 740 миллионов евро. 220 миллионов из этой суммы пойдут на погашение долгов клуба. Пока выиграл от сделки лишь Берлускони – он хотел продать «Милан», что и сделал. Эпоха дона Сильвио, длившаяся 31 год, закончилась. Владельцем клуба Берлускони стал в 1986 году, и быстро сделал красно-черных одной из самых успешных команд и знаменитых команд в истории футбола. За время правления магната «Милан» выиграл 29 трофеев! Восемь побед в серии А, пять – в Кубке чемпионов, две – в Межконтинентальном Кубке, плюс титулы помельче. Сакки, Капелло, Анчелотти, голландское трио Гуллит-Райкард-ван Бастен, Мальдини, Шевченко, Кака – все это «Милан» Берлускони. А вот как сложится судьба остальных участников процесса, сейчас сказать сложно. Дело в том, что покупка «Милана» китайцами у многих вызывает вопросы.

Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони© Gettyimages.ru

СОМНЕНИЯ ЛИППИ И КАПЕЛЛО

«Людей, который покупают «Милан», в Китае никто не знает», – сказал известный итальянский тренер Марчелло Липпи за несколько дней до объявления о сделке. Его слова настораживают, ведь он тренируют сборную Китая. Говоря о «Милане», специалист не забыл вспомнить про «Интер» – им ведь тоже владеют китайцы – группа Suning во главе Чжаном Цзиньдуном. «Новые боссы «Интера» хорошо известны в стране», – заметил Липпи. Опасается за будущее «Милана» и другой итальянский тренер – экс-наставник сборной России Фабио Капелло. Для него клуб из Милана, как известно, не чужой – с красно-черными он выиграл девять трофеев в качестве тренера, в том числе четыре раза серию А и один раз Лигу чемпионов. «Если учесть, сколько времени китайцы покупали «Милан», доверия они не вызывают. Тот же Suning выкупил «Интер» за неделю, доказав, что обладает большими возможностями», – сказал Капелло. Шутка ли, переговоры Берлускони с китайцами стартовали еще весной 2016 года! 10 мая был подписан меморандум о взаимопонимании, который стал отправной точкой в переговорах.

КЛУБ – В КРЕДИТ

Первая затормозившая сделку проблема, с которой столкнулся Ли Юнхун, – правительство Китая. В стране решили, что слишком много денег выбрасывается на ветер. Поэтому Юнхуну пришлось закрыть консорциум Sino-Euro e. Для покупки «Милана» он создал холдинг Rossoneri S ort Investment Lux, который зарегистрировал в Люксембурге. По информации итальянских изданий, другой проблемой, из-за которой сделка постоянно откладывалась, стала… финансовая – у Юнхуна попросту не хватало денег! В итоге, по сообщениям Reuters, он выкрутился благодаря американскому фонду прямых инвестиций Elliott Management Cor . – у этой компании бизнесмен взял в кредит 300 миллионов евро! Ставка – 10 процентов годовых. Сообщается, что вернуть деньги Юнхун должен за 18 месяцев. Издание Il Sole 24 Ore, специализирующееся на финансах, отмечает, что в случае невыплаты Ли Юнхуном кредита фонд может забрать у него часть активов.

ДЕНЬГИ – В НЕБОСКРЕБЕ

Что же есть у самого Юнхуна? Состояние его семьи оценивается в 500 миллионов евро. Сумма, в общем, совершенно не впечатляющая. По данным Forbes, Юнхун даже не входит в число 400 самых богатых людей Китая. Для сравнения, состояние Берлускони – 7 миллиардов евро! Юнхун вместе с женой владеет предприятием, которое производит бутылки. Кроме того, семья занимается химической промышленностью, в частности, производством и переработкой фосфатов. Наконец, Юнхун владеет 28 процентами акции 48-этажного небоскреба New China Building, в котором находятся крупные бизнес-центры и офисы. Его доля оценивается в 280 миллионов евро. Интересно, что Юнхун в одиночку «Миланом» рулить не будет. С бывшими боссами клуба при заключения сделки общался Хан Ли – его правая рука. Именно Ли ставил подписи на документах. В консорциуме Sino-Euro e он был исполнительным директором.

СТРАХИ ФАНАТОВ «МИЛАНА»

Представим, что все пойдет по плохому сценарию, и у Юнхуна начнутся проблемы с деньгами. Что тогда? В долгосрочной перспективе все может закончиться очень плохо – клуб рискует пойти по рукам, как в свое время «Парма». А в ближайшем будущем «Милан» может потерять талантливых игроков. За 18-летнего вратаря Доннарумму легко дадут 50 миллионов евро. Как минимум. Да и без него в «Милане» перспективной молодежи хватает – в первую очередь выделяются Сусо и Локателли. Эти игроки – подушка безопасности для китайцев. Впрочем, пока это всего лишь опасения. Вот что сказал новый генеральный директор клуба Марко Фассоне: «Могу подтвердить, что наш клуб хочет как можно быстрее договориться с Доннаруммой о продлении контракта. Он – лидер. Переговоры по новым соглашениям для действующих игроков – наша главная цель на сегодня». По словам Фассоне, главным тренером «Милана» продолжит работать Винченцо Монтелла – новые боссы клуба ему доверяют. Планируется, что в ближайшее время руководители обсудят с ним будущие трансферы. Правда, о серьезных приобретениях говорить сложно. По данным итальянской прессы, за последние три года убытки «Милана» составили 250 миллионов евро. Клубу нужно вписываться в финансовый fair- lay. Сейчас стоит вопрос, допустят ли «Милан» до еврокубков, если команда по итогам сезона пробьется в Лигу Европы. Поэтому первоочередная задача клуба – вылезти из финансовой ямы, а не громкие приобретения. «В ближайшее время мы представим УЕФА план финансового развития нашего клуба на ближайшие три года», – сказал Фассоне.