Войти в почту

Злостных курильщиков готовятся высадить из поездов

Федеральная пассажирская компания планирует предложить Минтрансу ограничивать продажу билетов для пассажиров, ранее привлеченных к ответственности за курение в поездах дальнего следования. Сведения о нарушителях уже хранятся в базе данных компании. Федеральная пассажирская компания, 100%-ная дочерняя структура РЖД, в 2017 году планирует обратиться в Минтранс с предложением отказывать в перевозке пассажирам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования, рассказали RNS в пресс-службе ФПК. «В текущем году АО "ФПК" намерено обратиться в Минтранс России с предложением отказывать в перевозке лицам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования (ограничить продажу билетов в отдельные классы вагонов на отдельных участках с альтернативой передвижения)», — заявили в пресс-службе ФПК. В Минтрансе к моменту публикации на запрос RNS не ответили.

Злостных курильщиков готовятся высадить из поездов
© РИА Новости/ Михаил Воскресенский

База нарушителей

По данным ФПК, сотрудники полиции сопровождают до 60% поездов в пути следования, в отсутствие сотрудников полиции работники поездных бригад, обнаружившие курящего пассажира, оформляют так называемый «информационный лист». Как сообщили в ФПК, в 2016 году оформлено более 1,5 тыс. листов. Листы передаются сотрудникам полиции для внесения данных пассажира в «Книгу учета совершенных преступлений». В ФПК уточнили, что сведения о пассажире, совершившем правонарушение, сохраняются в базе данных перевозчика. Курильщики хотят ездить отдельно Президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов считает, что для того, чтобы избежать нарушений, необходимо не ограничивать права курильщиков-нарушителей на покупку билетов, а создавать отдельные вагоны для курящих пассажиров. «Чтобы было понятно, что здесь нельзя и точно нельзя, нужно создать вагоны для курильщиков. Вот ты покупаешь билет, ты знаешь, что точно в этом вагоне, ты никому, кроме своего здоровья, не помешаешь», — сказал он RNS. Лоскутов отметил, что инициатива по созданию вагонов для курильщиков уже обсуждалась с руководством РЖД три года назад и нашла отклик, однако после смены руководства РЖД позиция компании изменилась.

Ужесточение регулирования

В пресс-службе ФПК отметили, что «подготавливается также ряд иных законодательных инициатив, направленных на защиту комфортного проезда и здоровья некурящих пассажиров и противодействие нарушителям законодательства», не разъяснив подробностей. Ранее RNS сообщило, что в поездах дальнего следования с 15 февраля 2017 года запрещено курить электронные сигареты и вейпы. В конце января ФПК исключила электронные сигареты из перечня непродовольственных товаров, реализуемых в поездах дальнего следования, и намеревалась подготовить нормативные акты, устанавливающие запрет на курение электронных сигарет в пассажирских поездах. По мнению компании, приверженцы электронных сигарет создают дискомфорт для попутчиков, в особенности для пассажиров с детьми. По данным ФПК в течение 2016 года в адрес АО «ФПК» поступило около 500 обращений по теме курения в поездах дальнего следования. «Около 70% из них содержат одобрение действующего запрета на курение в поездах дальнего следования, а также жалобы на случаи курения в пути следования со стороны отдельных граждан», — сообщили в ФПК.