Войти в почту

США урезают военную помощь Украине

Комитет Конгресса США предложил вдвое сократить объем средств, выделяемых Украине на обеспечение безопасности. Ранее предполагалось, что Украина получит на эти цели от США в 2017 году $300 млн.

США урезают военную помощь Украине
© РИА Новости

Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США предложил сохранить в оборонном бюджете на 2017 финансовый год (до 30 сентября 2017 года) статью о выделении средств Украине на обеспечение безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative), но сократить сумму помощи вдвое — до $150 млн, следует из нового проекта бюджета, опубликованного на сайте комитета. Средства предназначены для оказания военной помощи Украине, предоставления оборудования, экипировки, летального оборонительного оружия, спецподготовки для военных и др. Единственным ограничением является запрет на покупку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). «В рамках "Инициативы по содействию в безопасности Украины" настоящим выделяется $150 млн, передача которых должна состояться до 30 сентября 2017 года: при условии, что эти средства будут доступны министру обороны и госсекретарю, в целях оказания помощи в подготовке кадров, поставках оборудования, летального оружия оборонительного характера, материально-технического обеспечения, расходных материалов и услуг, разведывательной поддержки военных и национальных сил безопасности Украины…» — говорится в тексте закона. В оборонном бюджете на 2016 год, который бывший президент США Барак Обама подписал в ноябре 2015 года, предполагалось выделение $300 млн на военную помощь Украине, в том числе и на поставки летального оружия.

Перспектива поправки

Палата представителей Конгресса США должна будет рассмотреть и принять соответствующее решение о данном проекте бюджета. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе. В случае одобрения, следующим этапом будет рассмотрение президентом Дональдом Трампом, отмечает The Hill. В целом Комитет по ассигнованиям предлагает выделить около $578 млрд на оборонные нужды США до конца сентября 2017 года. Из них $516,1 млрд пойдут в основной бюджет, и $61,8 млрд — на расходы Пентагона за рубежом — Overseas Contingency Operations (OCO). Среди расходов: $132,1 млрд — на содержание военного персонала; $215,3 млрд — на операции и обслуживание; а также $117,8 млрд — на закупку военной техники — в том числе трех кораблей береговой охраны, 74 истребителя F-35 и 14 истребителей F-18. «Я с оптимизмом оцениваю вероятность принятия данного документа Конгрессом, чтобы предоставить Минобороны то, что ему нужно для обеспечения безопасности нашей страны, а также обеспечить нужды наших военнослужащих. Мы попытались принять наилучшее решение, с учетом ограничений финансирования…» — сказал глава комитета Тад Кочран. Ранее, на этой неделе, администрация Трампа сообщила о намерении внести военный бюджет на 2018 финансовый год, предусматривающий расходы на уровне $603 млрд.

Инициатива Маккейна

В начале февраля глава комитета сената США по вооруженным силам Джон Маккейн предложил Дональду Трампу предоставить Украине летальное оружие, чтобы помочь ей в ведении войны на востоке страны. Об этом писало агентство Reuters со ссылкой на письмо сенатора, адресованное президенту. В своем письме известный своей антироссийской риторикой сенатор призвал нового главу Белого дама позволить Украине закупить летальное оружие на выделенные деньги.