Войти в почту

Крицюк: бюджетные деньги — для больниц, а не для РФПЛ

Вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк убежден, что деньги налогоплательщиков не должны идти на профессиональный футбол

Станислав Крицюк: бюджетные деньги — для больниц, а не для РФПЛ
© РИА Новости

— После Евро пошли разговоры о слабом поколении игроков, воспитанном лимитом на легионеров и большими зарплатами.

— А давайте с другой стороны зайдем. В России не очень хорошо выстроена система, причем не только в футболе. Хорошо, давайте скажем: «Лимит виноват». Отменим его. Потом кто-то решит, что «осень-весна» не подходит, а лучше «лето-зима». Ладно, все опять перевернем. Но глобально-то это ничего не изменит, мы просто потянем за ниточки в одном большом клубке, который надо распутать. Я не говорю, что в той же Португалии идеальная система, но она хотя бы выстроена, ей следуют и не шарахаются туда-сюда. Страна и футбол живут по средствам, там есть понятный бизнес.

— Давайте конкретнее.

— Вот что такое российские бюджетные клубы?! Это деньги налогоплательщиков, которые, конечно, должны уходить на больницы или хотя бы на целевые программы развития массового спорта в регионе, а попадают они титульной команде профессиональных футболистов. На все остальное, включая детский и любительский спорт, остаются копейки. В большинстве европейских чемпионатов такой подход невозможен.

— Например, нашли Крицюка в Самаре, взяли за пару сотен тысяч евро, продали в «дцать» раз дороже?

— Да дело не только в трансферах и селекции, в том же маркетинге, доходах от ТВ-трансляций, работе с болельщиками, понятной системе детского и молодежного футбола, подготовке специалистов.

— То есть в Португалии футболисту вряд ли позволят постоянно обходить микст-зону или молчать годами?

— Есть показательная история, она была в АПЛ. Один игрок после тренировки прошел мимо мальчика, просившего автограф. Футболист устал, был зол — проигнорировал. Утром звонок из клуба, просят зайти к руководству. Происходит диалог: «Тебе нравится машина»? «Да». «А дом?» «Да». «Стадион? Зарплата?» «Да». «Команда, за которую ты играешь»? «Да». «Так вот этому всему ты обязан тому мальчику, который купил футболку с твоей фамилией и попросил автограф. Мальчику, чьи родители заплатили за кабельное телевидение, посмотрели твое интервью после матча и купили абонемент».

— Я прочитал и посмотрел не так много интервью с Крицюком…

— Одно время давал много, вел себя по-европейски, общался – и почему-то стал для всех болтуном. С другой стороны, если молчишь – никого не уважаешь. Публике в России сложно угодить. Опять же, такое отношение возникает из-за отсутствия системы.

— Справедливо ли вообще сравнивать российский и европейский футбол? Разный климат, разная культура, разная площадь страны.

— Я согласен, на небольшом пространстве порядок навести легче. Но есть же США, давайте посмотрим, как у них. Территория вместе с Канадой примерно такая же, как у нас. Есть четыре основных вида спорта: хоккей, американский футбол, бейсбол и баскетбол – все они популярны и прибыльны. Сейчас подтягивается и соккер, на матчах многих команд заполняются трибуны. Еще 20 лет назад этого турнира вообще не существовало, а сейчас на матчах многих команд забиты трибуны – что в Канаде, что в США. Для того чтобы люди этот продукт покупали, чемпионат делят на конференции, составляют удобный календарь с учетом возможных перелетов, постоянно, увеличивают количество команд, выводят пару-тройку звезд из-под потолка зарплат так, чтобы не было явных лидеров и аутсайдеров и все команды были конкурентоспособны. Да и клубы все принадлежат не государству, а именно лиге, которая заинтересована заработать больше.

— Хорошо. Если мы решаем что-то менять, с чего начинать?

— Основное — отказ от бюджетных денег. Конечно, в таком случае профессиональных команд станет меньше. Возможно, вообще останется одна профессиональная лига, а другие будут, например, студенческие. Зато на фоне этого можно будет создавать реальный бизнес-фундамент. Если вы начнете платить свои, а не государственные средства, то будете заинтересованы в том, чтобы привлекать людей на стадионы, искать способы получения доходов с рекламы, ТВ-трансляций. Но по таким законам должна жить вся лига, а не один-два клуба. Но, опять же, дело не только в бюджетном финансировании. Это не панацея – есть много других вопросов, которые надо будет адаптировать к нашим условиям.

Чемпионат.com: главные новости