Войти в почту

Приднестровью облегчили последствия выбора

На выборах в Приднестровье спикер парламента республики Вадим Красносельский разгромил президента Евгения Шевчука — 62,3% против 27,38%. Как стало известно “Ъ”, Москва не осталась в стороне: в регион прибыли российские наблюдатели, которые постоянно были в контакте с главными соперниками. По имеющейся информации, подключился и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. С подробностями из Тирасполя — корреспондент “Ъ” ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ.

Приднестровью облегчили последствия выбора
© пресс-служба Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

Живые и мертвые

Во время завершившейся в Приднестровье избирательной кампании противники — президент Евгений Шевчук и спикер Вадим Красносельский — бросали в бой все резервы. Они обвиняли друг друга в коррупции, лжи, клевете и даже грозили тюрьмой. В ход шли и нестандартные приемы. К примеру, команда действующего президента использовала в агитации образ погибшего в 2002 году Александра Лебедя. «Мой брат поддержал бы Евгения Шевчука!» — уверял с билбордов экс-депутат Госдумы Алексей Лебедь. Внимание усопшим уделял и господин Красносельский. Во время кампании он рассказывал, как много сил вложил в создание в Бендерах мемориала на месте захоронения солдат Русской императорской армии. Комплекс, убеждал кандидат, символ того, что Приднестровье — русский мир. Не забывал он и о живых, обещая «бесплатный газ всем нуждающимся». Но в канун выборов стали предприниматься не столь безобидные шаги. Вечером 10 декабря в ЦИКе появились сотрудники спецназа «Скорпион» (специализируется на охране тюрем), известившие, что им велено усилить охрану комиссии. В Центризбиркоме, уже охранявшемся милицией, усилению воспротивились. Конфликта удалось избежать благодаря присутствию наблюдателей, в том числе депутатов Госдумы, и прессы. В тот же день произошла еще одна стычка — между ЦИКом и МВД. Министерство уведомило, что разместит перед избирательными участками палатки, в которых милиционеры будут идентифицировать избирателей во избежание подтасовок. ЦИКу это не понравилось: там сочли, что такая мера отпугнет граждан, и обратились в суд. Заседание длилось всю ночь, и лишь после открытия участков идею с палатками признали незаконной. Уже в день голосования приднестровская столица была наводнена людьми в форме: у участков дежурили милиционеры, а город по трое патрулировали военные. Это создавало нервную атмосферу. Особенно с учетом того, что перед выборами президент Шевчук раздал много званий и наград силовикам, что многие истолковали как попытку заручиться их поддержкой.

Телефонная трубка мира

Спокойствия не добавляли слухи о том, что Евгений Шевчук может объявить выборы фальсифицированными, призвать сторонников «помешать захвату власти олигархами» (по его утверждению, спикер является ставленником крупного холдинга «Шериф») и даже объявить военное положение. На возможность такого сценария указывало и то, что каждая из команд конкурентов решила организовать свой экзит-пол. В случае с Вадимом Красносельским его проводил ВЦИОМ по заказу телеканала ТСВ (принадлежит «Шерифу»). Технологи Евгения Шевчука привлекли неизвестную компанию «Глобал Социум Консалтинг». Перед выборами эта компания обнародовала опрос, предсказав победу господина Шевчука с результатом 52,9% против 30,4%. Эти данные тиражировали подконтрольные президенту СМИ. При этом они игнорировали опрос ВЦИОМа, который выглядел так: 25% избирателей за спикера и 14% — за президента. В Тирасполь перед выборами прибыли российские наблюдатели, в том числе из правительства. Они находились в постоянном контакте со штабами кандидатов и с самими претендентами на пост президента. И, судя по словам информированного собеседника “Ъ” в российских органах власти, настоявшего на анонимности, особое внимание уделяли Евгению Шевчуку. «Была вероятность, что радикалы в его окружении будут настаивать на том, чтобы Шевчук не отдавал власть. Что конкретно он мог сделать? Выступить с заявлением о фальсификациях, основываясь на экзит-поле “Глобал Социум Консалтинга”»,— пояснил источник “Ъ”. Результаты опроса «Глобал Социум Консалтинга» на выходе с избирательных участков в итоге так и не были обнародованы. При этом, по информации “Ъ”, командированные в Приднестровье чиновники провели серию встреч с Евгением Шевчуком. При их посредничестве в ночь на 12 декабря был организован телефонный разговор проигравшего политика с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью. Суть встреч и разговора с Москвой была в том, чтобы объяснить президенту необходимость спокойной передачи власти. Господин Рогозин, по данным “Ъ”, позвонил и Вадиму Красносельскому, призвав его к сохранению стабильности. Евгений Шевчук сказал, что не намерен цепляться за власть. «Все рано или поздно уходят из политики. Некоторые в истории оставались до тех пор, пока ногами вперед не унесут. Но я не намерен быть таким долгожителем»,— заявил он изданию «Взгляд». Вадим Красносельский на брифинге в Тирасполе заявил, что мстить не намерен: «Месть неуместна». По мнению собеседников “Ъ” в Тирасполе, после победы господина Красносельского холдинг «Шериф», принадлежащий выходцу из МВД Виктору Гушану, получит полный контроль над непризнанной республикой. Год назад большинство в местном парламенте получила партия «Обновление», финансируемая «Шерифом».