Почему судьи отдали победу Уорду над Ковалевым

В ночь на воскресенье в Лас-Вегасе российский боксер Сергей Ковалев проиграл чемпионские титулы по версиям WBA (Super), WBO и IBF американцу Андре Уорду. По итогам равного поединка судьи вынесли единогласное решение в пользу хозяина ринга. «Лента.ру» рассказывает, как это было и стоит ли ждать реванша. Главный бой года и разочаровал, и порадовал. Встретившиеся в ринге соперники, как и ожидалось, боксировали в разных стилях. У каждого были свои моменты, но один из бойцов остался недовольным и даже разъяренным. По-другому этой ночью быть не могло. И увы, речь о Сергее Ковалеве. «Я не согласен с решением судей. Болельщики со мной солидарны, они освистали судейский вердикт. Я понимаю, что нахожусь в гостях в США и судьи были местными… Это абсурд. Уорд побывал на полу и максимум забрал несколько раундов, все остальное время доминировал я. Разумеется, я хочу реванш. Но я не считаю себя проигравшим», — сказал россиянин сразу после боя. И его можно понять. В дебютном раунде Уорд переигрывал россиянина в тайминге (то есть первым наносил удары), но это продлилось до первого попадания «Крушителя». Ковалев правой в середине стартовой трехминутки нашел брешь в обороне американца: Андре пошатнулся и сразу начал клинчевать. В середине второго раунда Сергей взорвался и провел точную серию ударов. За 40 секунд до перерыва Уорд пошел вперед, но нарвался на правый крюк и свалился на настил. Нокдаун был тяжелый, Андре приходил в себя довольно долго. Случись это минутой раньше, и бой мог бы закончиться, но американец с помощью клинча выстоял оставшиеся 25-30 секунд раунда. В перерыве он лишь с третьего раза среагировал на настойчивую просьбу своего тренера взглянуть на него. После гонга Сергей постарался развить успех и провел успешную серию, но добить соперника не сумел. Американец отработал внимательно, уверенно защищался и даже однажды попал по россиянину, не нанеся ему, впрочем, никакого урона.