Войти в почту

Трамп поддержит рубль и обвалит США. Прогнозы Saxo Bank на 2017 год

Датский инвестбанк Saxo Bank представил прогноз по глобальной экономике на следующий год. Что ждет мир после того, как Дональд Трамп возглавит США, рассказывает АиФ.ru. Saxo Bank славится своими шокирующими прогнозами. Каждый год датские финансисты обнародуют список т.н. «черных лебедей» — событий, способных перевернуть мировую экономику. Надо сказать, что, как правило, их реализация маловероятна, однако, последние годы некоторые из «шоковых» предсказаний Saxo Bank сбываются. Например, в 2014 году банкиры совершенно точно предсказали проведение китайскими властями девальвации юаня. Когда цены на нефть были на высоком уровне, эксперты банка предрекли обвал сырьевых котировок. Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен представил прогноз по мировой экономике на следующий год. Чего ожидают датские финансисты, рассказывает АиФ.ru.

Трамп поддержит рубль и обвалит США
© Reuters

Санкции с России снимут

Еще до того, как республиканец Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, политологи предсказывали потепление в отношениях Москвы и Вашингтона. А где потепление, там и ослабление санкций, действующих в отношении России. По мнению Якобсена, выступать за снятие антироссийского эмбарго новый американский лидер начнет уже в следующем году. «Санкции будут сняты, конечно, не все, но часть точно уже в 2017 году», — считает экономист.

Рубль укрепится

Еще один позитивный прогноз, касающийся победы Трампа и России, — это укрепление рубля. «Победа Трампа создает для рубля более конструктивные условия, чем было бы при победе Клинтон, для которой Россия была врагом», — приводит слова Якобсена Газета.Ru. Укрепится российская валюта после снятия ограничений для отечественных компаний на доступ к западным рынкам капитала. Согласно прогнозу Saxo Bank, доллар в следующем году подешевеет до 58-60 рублей.

Ставка не тронется

Поддержать российскую валюту может и тот фактор, что на ближайшем, декабрьском заседании Федеральная резервная система США (ФРС) не сможет повысить ключевую ставку.