Нарушенное молчание

Три года российские теннисисты оставались без побед на турнирах ATP. 2 октября москвич Карен Хачанов прервал черную полосу, став первым на Chengdu Open в китайском городе Чэнду. «Лента.ру» рассказывает, как 20-летний россиянин пришел к первому трофею в своей карьере и что его теперь ждет. Турнир в китайском городе Чэнду с призовым фондом в 841 тысячу долларов в этом сезоне проходил впервые. Фаворитом Chengdu Open считался австриец Доминик Тим, 10-я ракетка мира. Однако он сумел пройти лишь до 1/4 финала, где уступил будущему финалисту испанцу Альберто Рамосу (27-й в рейтинге АТР). Теннисистов с российским паспортом в Китай приехало двое: Константин Кравчук и Карен Хачанов. Первый не сумел преодолеть барьер первого раунда. Второй стал главным открытием турнира. Перед соревнованиями в Китае Хачанов неудачно съездил на SPB Open, уступив в самом начале другому молодому теннисисту Александру Звереву. Возможно, поэтому в Китай Карен ехал без мыслей о победе. Однако от игры к игре 20-летний теннисист только прибавлял. В первом раунде он сломил сопротивление португальца Жоао Соусы (34-е место в рейтинге), затем последовательно расправился с Адрианом Маннарино (64), Фелисиано Лопесом (28) и Виктором Троицки (32). Отметим, что все соперники россиянина в рейтинге АТР располагались значительно выше. В финале его ждал уже упомянутый Альберто Рамос. С этим соперником Карен встречался не один раз. Последняя встреча произошла в мае 2016 года, и завершилась она победой испанца в трех партиях. Однако на столь высоком уровне теннисистам встречаться не доводилось. В первых двух сетах соперники обменялись победами на тай-брейке. В решающей партии Хачанов дважды взял подачу соперника и победил со счетом 6:3. Спустя 2 часа 39 минут после выхода на корт россиянин уходил с него в статусе победителя турнира в Чэнду. За этот матч подал 14 подач навылет, совершил семь двойных ошибок и реализовал три брейк-поинта из девяти. Таким образом, Хачанов стал не только первым с 2013 года россиянином-победителем турнира АТР, но и первым в истории триумфатором турнира в Чэнду, вписав себя в историю тенниса.

Lenta.ru: главные новости