Войти в почту

Несъедобные хлеб, молоко и колбаса. Кого накажут за опасные продукты?

О том, какие продукты сегодня самые опасные и что чаще всего фальсифицируют, «АиФ» поговорил с Александром Борисовым, сопредседателем Союза потребителей «Росконтроль».

Несъедобные хлеб, молоко и колбаса
© Коммерсантъ

Пикша вместо трески

Елена Плотникова, «АиФ»:

Вы регулярно проводите экс­пертизы продуктов питания. С чем у наших производителей наи­большие проблемы? Александр Борисов: С предоставлением потребителю информации о продукте. Она часто недостоверна, а порой на этикетке - грубый обман, а под этикеткой - фальсификат. Производители, стремясь сэкономить, заменяют более дорогое сырьё дешёвым, а зачастую и менее качественным. Отсюда в молочной продукции вместо натурального молока - заменители молочного жира, в составе колбасы - соя, крахмал, хрящи и шкуры животных, в рыбной продукции - под видом трески более дешёвые минтай или пикша. Это приводит к понижению пищевой ценности продуктов. Кроме того, не заявленные в составе ингредиенты могут быть (даже в малых количествах) опасны для определённых категорий граждан - аллергиков, диабетиков, сердечников. Потребители имеют право знать, что именно едят, за что платят деньги.

- Какая отрасль обманывает больше всего?

- Проблемы есть во всех отраслях. Особенно характерны они для продуктов со сложным составом и дорогостоящих. Основная беда: фальсификат на полках ни внешним видом, ни маркировкой не отличается от качественных товаров. Пока продолжается такое соседство и не внедрён контроль качества, производители ведут не борьбу за качество, а борьбу цен.

Опасное детство?

- Говорят, больше всего обмана в детских товарах...

- Не больше. Но результаты исследований детского стирального порошка и питьевой воды, предназначенной для дет­ского питания, действительно стали неприятным открытием.

- Какие детские товары вы ещё проверяли?

- Мы проверили детские фруктовые и овощные пюре, соки, йогурты, влажные салфетки, памперсы. Во всех этих категориях есть как качественные товары, так и те, к которым у экспертов есть вопросы.