Похороните меня за кленом

Кубок мира по хоккею в Канаде для сборной России завершился. В полуфинале команда Олега Знарка проиграла хозяевам турнира со счетом 3:5. По ходу встречи россияне даже вели в счете, но одержать важнейшую победу не удалось. «Лента.ру» рассказывает о подробностях встречи. «Конечно, нам хотелось бы большего, мы сделаем выводы, и я благодарен всем ребятам. Мы боролись до конца. Не хватало игры в большинстве, мы не очень хорошо действовали, имея численное преимущество. Мало бросали по воротам», — рассказал после игры главный тренер сборной России Олег Знарок. Это замечание справедливо. В первом периоде канадцы дважды оставались в меньшинстве. Но российские спецбригады большинства молчали. Более того, могли несколько раз пропустить после стремительных контратак канадцев. Счет родоначальники хоккея открыли в равных составах. Особенно обидно, что гол Сидни Кросби россияне сами себе «привезли». Дмитрий Куликов у своих ворот хотел начать атаку, но шайба предательски сошла с крюка. Оказавшийся рядом капитан «кленовых листьев» не упустил момент, обыграв Сергея Бобровского и отправив шайбу в пустые ворота. Россияне бросились отыгрываться, но посыпались удаление, и канадцы целых шесть минут провели в большинстве. Увеличить преимущество им не позволили самоотвреженная игра российских защитников и привычно уверенные действия Бобровского. Во втором периоде события развивались нелогично. Канадцы усилили давление на ворота, у россиян же перестало что-либо получаться в нападении. Однако подопечным Знарка удалось практически из ничего сотворить две шайбы. Сначала в быстром прорыве отличился Никикта Кучеров, после чего сборную России вперед вывел Евгений Кузнецов, искусно попавший по летящей шайбе на пятачке канадцев. Наслаждалась преимуществом Россия всего 72 секунды, пока слово вновь не взял Кросби. Капитан «кленовых листьев» обокрал опытнейшего Андрея Маркова и выложил шайбу на пустые ворота Брэду Маршану, который не промахнулся.