Войти в почту

«Впадает в ступор и теряет сознание». Медики и СМИ — о здоровье Клинтон

Судороги, немотивированная агрессия, припадки и обмороки — сегодня о недомоганиях Хиллари Клинтон говорят больше, чем обо всей её предвыборной кампании в целом. Сегодня состояние здоровья кандидата в президенты одной из крупнейших держав мира Хиллари Клинтон находится под пристальным вниманием. Причём не только медиков. Общественность, затаив дыхание, также ждёт — чем же закончится эта предвыборная гонка для неё. Ведь в последнее время на различных выступлениях и прочих публичных мероприятиях бывшая первая леди и экс-госсекретарь США и кандидат в президенты порой ведёт себя, мягко говоря, неадекватно. Началось же всё, как отмечают наблюдатели, достаточно давно.

Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон.© Reuters

Тромбоз или сотрясение?

Конец 2012-го года выдался для Хиллари Клинтон, которая на тот момент была госсекретарём США, неудачным. В декабре она отправилась в зарубежную поездку, где заразилась желудочной инфекцией — по одним из данных, это был вирусный гастроэнтерит (заболевание, приводящее к проблемам с кишечником). На фоне инфекции у Клинтон началось обезвоживание и упадок сил, из-за чего она упала в обморок и ударилась головой, получив сотрясение мозга. После этого её полностью обследовали и обнаружили тромб в кровеносном сосуде головного мозга. По словам медиков, у госсекретаря диагностировали «сформировавшийся тромбоз венозного сосуда в правой поперечной пазухе твёрдой мозговой оболочки. Это тромб в сосуде, который находится в пазухе между мозгом и черепом за правым ухом». При этом специалисты утверждали, что нервная система пациентки не пострадала, и угрозы инсульта нет.

«Теряет нить разговора»

Однако дальше здоровье Хиллари начало стремительно ухудшаться. Теперь в Сети стали регулярно появляться снимки и видеокадры, на которых заметно, как госсекретарь, а теперь уже и кандидат в президенты США теряет нить разговора, останавливаясь в задумчивости, как её за руки ведут, помогая преодолеть крыльцо, как она падает в обмороки на публичных мероприятиях и выступлениях. И этот навязчивый кашель, который мучает Клинтон уже достаточно продолжительное время, также вызывает много вопросов.