Войти в почту

Дело о «Больнице будущего». Как политики Украины наживаются на детях

С момента, когда началась эта история, прошло 10 лет. На Украине сменилось три президента, несколько кабинетов, собирались благотворительные и тратились государственные средства, но современного лечебного учреждения для детей так и не появилось.

Виктор Ющенко с супругой Екатериной
Виктор Ющенко с супругой Екатериной© РИА Новости

Миссис Ющенко против «сепаратистов»

Бывшая первая леди Украины, жена экс-президента Виктора Ющенко Катерина Ющенко сообщила о возбуждении уголовного дела против её фонда «Украина 3000» в связи с проектом «Детская больница будущего». «Сообщаю, против нас вновь открыто дело. В этот раз уголовное производство», — написала Катерина Ющенко на своей странице в «Фейсбуке». По словам Ющенко, её фонд за минувшие 5 лет пережил 14 проверок — СБУ, КРУ, Генпрокуратуры, Налоговой администрации и милиции, которые не выявили ничего противозаконного. Более того, как уверяет экс-первая леди, на проект «Детской больницы будущего» было собрано 100 миллионов гриве благотворительных средств, а потрачено 170 миллионов гривен. В своих нынешних проблемах госпожа Ющенко винит… сепаратистов. По её словам, дело возбуждено по обращению херсонской организации «Общественная безопасность и развитие». Екатерина Ющенко заявляет, что руководители этой организации — Татьяна Томилина и Александр Гуляев — ведут сепаратистскую деятельность в регионе. В связи с этим жена Ющенко призывает правоохранительные органы прекратить антиукраинскую деятельность херсонской организации «Общественная безопасность и развитие» и привлечь её руководителей к уголовной ответственности за сепаратизм.

Нерадистка Кэт: история «первой леди»

События, произошедшие на Украине за последние три года, оставили в тени Виктора Ющенко и его супругу. Между тем история, связанная с благотворительной деятельность Катерины Ющенко, чрезвычайно любопытна. У Кэтрин Чумаченко, дочери украинских эмигрантов из США, довольно бурное прошлое. Воспитанная в кругах радикальной эмиграции, Кэтрин не только состояла в «Союзе украинской молодёжи», но и была замечена в связях с неонацистами.