"У нас могло быть три медали"

Золотая и серебряная сабли Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро россиянки Яна Егорян и Софья Великая после триумфального финала рассказали журналистам о пути к медалям, отметив, что их могло быть и три, и пообещали подняться на высшую ступень пьедестала почета в командном турнире. Решающий поединок личного олимпийского турнира завершился «золотым» ударом, который при счете 14:14 удалось нанести Егорян. «Ой, не ударьте меня этими микрофонами, — Яна действительно слегка испугалась толпы из более чем двух десятков российских журналистов. – Я не могу! Вас так много! Я же еще ребенок!». — Непривычен такой ажиотаж? — Ну, после юношеских Олимпийских игр я чувствовала себя так же… — Что вы сказали Софье после финала? — Я знаю, насколько тяжело быть второй. И она действительна была достойна золота, я видела, как она работает. При счете 14:14 – это удача. У кого ее больше, тот и выиграл. Соня опытный спортсмен, я всегда к ней стремилась, она была моим кумиром в фехтовании. И вот 14:14 и… щелчок пальца – или туда, или туда. А сказала я ей секретик! Который я никому не скажу. Естественно, это были слова поддержки и благодарности ей. — Какие у вас были эмоции после победы? — Это не описать. Смешанные чувства. Как в фильмах бывает – вся жизнь перед глазами: картинки-картинки-картинки, как ты к этому шел, как этого добивался. Я безумно счастлива. Это не только моя медаль, но и Сонина, потому что мы с ней вместе работали, тренировались. — Цель достигнута? — Первая моя цель была – это юношеские Олимпийские игры. Я мечтала на них попасть, выиграла их. Следующая – выиграть взрослые Олимпийские игры. И я их выиграла. Следующая мечта – чтобы мы в команде победили, будем к этому стремиться. — Было слышно сегодня болельщиков? — Конечно, я даже слышу, кто кричит, когда и кому кричат.