Войти в почту

От кривого до теневого. Что означают фамилии мировых лидеров?

Портреты этих людей украшают первые полосы газет, а имена звучат в каждом выпуске теленовостей. Мы обсуждаем их, иногда поддерживаем, но чаще ругаем. Они стали настолько привычны, что мы даже не задумываемся о том, что означают их громкие фамилии. Между тем, эта информация, отсылает нас к истории предков сильных мира сего и дает возможность взглянуть на них с другого ракурса. А именно понять, какие ассоциации могут возникать у иностранных граждан, когда они слышат фамилию своего лидера. Редакция АиФ.ru приводит значения фамилий известных политиков, а также переводит их на русский язык.

Что означают фамилии мировых лидеров?
© Коллаж АиФ

Дэвид Кэмерон — «кривой» премьер

Кривая» фамилия досталась премьер-министру Соединенного Королевства Дэвиду Кэмерону. Она имеет шотландское происхождение и означает «кривой нос», «кривой поток» или «кривой холм». Изначально «Кэмерон» было универсальным именем шотландских мальчиков и девочек, однако, как часто бывает, со временем стало еще и распространенной британской фамилией.

Барак Обама — «кривой», но не премьер

Дословный перевод фамилии первого чернокожего президента США — «Он кривой». Она имеет кенийские корни: состоит из слова «бам», которое на юго-западном наречии народа луо значит «кривой, изогнутый» и префикса «о-», то есть «он». Большинство традиционных имен даются луо матерью ребенка и определенным образом характеризуют маленьких кенийцев. Можно с уверенностью предположить, что у прадеда Обамы при рождении была изогнута рука, нога или... улыбка.

Реджеп Эрдоган — «противоречивый» президент

Грозная фамилия Эрдоган в переводе с турецкого значит «смелый воин» или «сокол». Ей явно не соответствует одно из имен Эрдогана, Реджеп, то есть четвёртый месяц мусульманского календаря, во время которого запрещено ведение войн. Ничего не скажешь, у «страны контрастов» и президент контрастный.

Франсуа Олланд — «лесной» президент

С фамилией президента Франции всё не так просто.