США начали срочную эвакуацию военных с Ближнего Востока
США начали срочную эвакуацию своих военных и их семей с баз на Ближнем Востоке из-за ударов Ирана по этим объектам. Об этом сообщает радио NPR со ссылкой на источники.
«Сотни моряков были эвакуированы обратно в США со своей базы в Бахрейне после того, как база подверглась атаке иранских ракет и беспилотников. Помимо базы в Бахрейне, (...) есть данные об эвакуации на других американских военных базах в регионе, хотя точные детали на пока неизвестны (...). Представитель ВМС США подтвердил, что 1500 моряков, их семьи и несколько сотен домашних животных были эвакуированы из Бахрейна», — отмечается в сообщении.
США начали спецоперацию на территории Ирана
Моряков направили в Норфолк, штат Вирджиния, где расположен один из крупнейших военных объектов США. Несколько организаций, оказывающих помощь военнослужащим, рассказали, что они прибыли «практически без ничего».
«Им буквально сказали: „Забирайте все, что сможете положить в рюкзак. Вам нужно идти“. Они пришли без формы, без ничего. Первые трое, кого мы встретили, были в той же одежде, которую они только смогли уместить в рюкзак», — сообщил вице-командир одного из отделений ассоциаций ветеранов «Американский легион» Кит Шейнси.
2 марта иранская гостелерадиокомпания IRIB сообщила, что американская база в Бахрейне полостью разрушена.