Defense News Army: Страны НАТО получили программируемых жуков-киборгов

Биогибридные системы предназначены для разведки в городах и подземных коммуникациях

Немецкая оборонная компания начала поставлять вооруженным силам стран НАТО жуков-киборгов. Об этом сообщает Defense News Army. Технологии уже получили заказчики, включая Бундесвер, и успешно прошли испытания в Европе и США.

Речь идет о биогибридных системах: насекомых оснащают "электронными рюкзаками" с камерами и датчиками. Управление происходит с помощью электрических импульсов. Такие системы планируют использовать для разведки в городских условиях и подземных коммуникациях.

В компании отметили, что технологию легко масштабировать — для этого нужно разводить насекомых, а не налаживать заводское производство.

Также стало известно, что американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II патрулировал воздушное пространство над Черным морем. По данным мониторингового сервиса, борт вылетел с аэродрома в Румынии.