За борьбу с нефтью США расплачиваются украинским маслом
Как сообщил на недавнем заседании Совбеза ООН постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, Россия продолжит наносить удары по Украине, пока главарь киевского режима Владимир Зеленский не согласится на реалистичные условия переговоров. И чем дольше он будет «тянуть резину», тем хуже будут для него переговорные условия.

Собственно, что сейчас и происходит: ВС РФ в «рабочем режиме» продолжает лишать Украину энергетического и промышленного потенциала. Минувшей ночью удары были нанесены по объектам в семи украинских областях.
Работали по традиционным целям в Киевской, Днепропетровской, Черниговской, Житомирской, Полтавской, Одесской и Николаевской областях. В Киевской области в этот раз одним ударом «подрихтовали» ТЭЦ-5.
Основное же внимание было уделено Днепропетровской области, где был нанесен удар по Криворожской ТЭС «Искандером», поражен аэродром в Камянке, в очередной раз «навестили» и промзону «Южмаша», где украинские власти не оставляют попыток наладить производство. В Павлограде, по данным канала военного обозревателя Сергея Лебедева, было атаковано большое подразделение ВСУ с техникой.
Черниговская область в последнее время входит в число «приоритетных» целей. Здесь бьют по складам, логистике, резервам. Как отмечает Сергей Лебедев, «через территорию проходят ключевые маршруты переброски техники и боеприпасов на восточные и южные фронты, а также линии снабжения и резервные точки для подразделений ВСУ». По ним и работают, перерезая «артерии». Кроме того,в области сосредоточено большое количество тренировочных лагерей ВСУ, которые также являются целью.
Между тем аналитические порталы выявили интересную закономерность с начала января. С тех пор как США начали охоту на танкеры «теневого флота» с нефтью, часть которых срочно поменяла страну приписки на Россию, у самой Америки возникли большие проблемы с поставками растительного масла из Незалежной. 6 января под российским ударом оказался Днепропетровский маслоэкстракционный завод, известный производством масла «Олейна», который находится в собственности корпорации Bunge со штаб-квартирой в Сент-Луисе, штат Миссури, США. После поражения завода на улицы города вылилось около 300 тонн продукции.
Ущерб, вместе с восстановлением разрушенных цехов, может составлять несколько сотен тысяч долларов. В это же время под ударом оказался морской терминал «Олимпекс» в Одесской области, который использовался не только для экспорта украинской сельхозпродукции, но и для поставок американского оружия. Огромное грибовидное облако, повисшее над городом после удара, свидетельствует, что российские ракеты достигли цели. И американское оружие превратилось в пыль.