Одесса и Чернигов обесточены после ночных ударов

Энергетики известили об отключении подачи электроэнергии в Одесской и Черниговской областях. Причиной стали аварии на подстанциях, вызванные ночными ударами ВС РФ.

Одесса и Чернигов обесточены после ночных ударов
© Российская Газета

Объекты энергоснабжения в Одессе атаковали два десятка "Гераней". ДТЕК заранее предупредила, что потрепанные прежними ударами сети не выдержат новых потрясений и отключения света весьма вероятны.

Так и вышло - появившиеся в соцсетях ролики из города и области сняты в кромешной тьме. ПВО, по сообщениям местных жителей, бездействовала, на видео слышна лишь беспорядочная пальба из стрелкового оружия.

Администрация Одесской области традиционно сообщила о повреждениях инфраструктуры.

Утром 12 января пропал свет и в Черниговской области. Региональный энергетический оператор сообщил о повреждении важного объекта сети в Новгород-Северском районе и отключении ряда населенных пунктов от энергоснабжения.

Сроки возобновления нормальной работы электросетей не сообщаются.

Накануне в украинских СМИ появились апокалиптические фото темного и холодного Киева. Из-за блэкаута половина многоквартирных домов в столице Украины осталась без отопления. Коммунальщики сливают воду с батарей, власти порекомендовали жителям покинуть город.