В Совфеде высказались об отправке западных войск на Украину

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что участие западных миротворческих сил в украинском конфликте невозможно. Об этом он рассказал в комментарии для News.ru.

В Совфеде высказались об отправке западных войск на Украину
© ROBERT GHEMENT/EPA/TACC

Сенатор высказался в ответ на заявление советника украинского президента Михаила Подоляка, который говорил о готовности ряда стран, включая Францию и Германию, направить своих военных.

Джабаров отметил, что для миротворческой миссии необходимо согласие всех сторон конфликта, и Россия такой вариант не приемлет. По его словам, Подоляку «стоит перестать провоцировать общество» и втягивать европейцев в политику Киева.

Подоляк ранее заявлял об отсутствии у Украины средств на проведение выборов, поскольку бюджетные ресурсы направлены на другие приоритетные нужды.

Захарова ответила на заявление евродепутата об отправке войск на Украину

Ранее Владимир Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по украинскому конфликту, который Киев обсуждает с Вашингтоном. Первые три пункта подразумевают подтверждение суверенитета Украины, соглашение о ненападении между РФ и Украиной с мониторингом линии соприкосновения, а также гарантии безопасности.