Business Insider: французская Thales поставляет Киеву противодроновые ракеты
НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. /ТАСС/. Французская промышленная группа Thales поставляет на Украину ракету калибром 70 мм для противодействия беспилотникам, сообщает портал Business Insider.
По его сведениям, речь идет о ракете с боеголовкой FZ123, которую компания продемонстрировала на выставке Eurosatory в Париже в 2024 году. Представитель Thales в Бельгии, где в том числе производятся данные вооружения, подтвердил поставки ракет киевским властям. FZ123 рассчитана на пуск с вертолета. При подрыве установленного на ней заряда в радиусе около 12 метров разлетаются тысячи мелких металлических шариков, поражая беспилотник или рой дронов.
После начала Россией специальной военной операции западные союзники Киева многократно нарастили поставки вооружений на Украину и выделяют все новые пакеты помощи. При этом в Киеве постоянно настаивают на увеличении поставок военной помощи. В Москве неоднократно подчеркивали, что отправка Западом вооружений Киеву и содействие в обучении украинских военных лишь затягивают конфликт и не меняют ситуацию на поле боя.