Великобритания не предоставила РФ доказательств запуска БПЛА в Польшу

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин не получил подтверждений причастности России к инциденту с беспилотниками

Посол России в Великобритании Андрей Келин посетил МИД Соединенного Королевства 15 сентября. В Форин оффисе ему заявили протест из-за появления беспилотников в воздушном пространстве Польши, однако никаких доказательств причастности российских военных к инциденту представлено не было.

В комментарии дипмиссии отмечается, что российская сторона не имеет заинтересованности в эскалации напряженности с Польшей или НАТО. Посольство РФ указало на то, что у украинского руководства есть мотивы для проведения операции "под чужим флагом". В заявлении также подчеркивается, что во время недавних авиаударов по объектам военно-промышленного комплекса Украины цели на территории Польши не планировались.

"Еще раз подтверждаем отсутствие с российской стороны какой-либо заинтересованности в эскалации напряженности в отношениях с Польшей или НАТО. Напротив, в дальнейшем раздувании милитаристской антироссийской истерии заинтересован Киев и его спонсоры, которые не раз уже осуществляли провокации с этой целью. Так что сторона, у которой рыльце в пуху, очевидна", — добавили в диппредставительстве.

В Минобороны России сообщили, что в ночь с 9 на 10 сентября были нанесены удары по предприятиям ВПК Украины в нескольких областях, включая Ивано-Франковскую, Хмельницкую, Житомирскую, а также Винницу и Львов. В МО заявили, что дальность БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км, и выразили готовность к консультациям с польской стороной.